Экологи предлагают создать на Телецком озере биосферный резерват

Экологи предлагают создать на Телецком озере биосферный резерват

23 марта 2009 года, 19:26
1

20 марта в Горно-Алтайском государственном университете состоялся круглый стол по теме «Телецкое озеро – объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО». Организаторами мероприятия выступили ПРООН/ГЭФ, Министерство природных ресурсов Республики Алтай, Эл Курултай, Алтайский государственный природный заповедник, некоммерческое партнерство «Орион» и Совет Телецкого озера, Горно-Алтайский государственный университет.

Главная цель мероприятия – обозначить круг проблем и задач, касающихся состояния Телецкого озера. Многие годы оно являлось объектом туристической деятельности, в прителецкой тайге по госзаказу велась лесозаготовка, возникли и развивались поселки Артыбаш и Иогач. И при этом один берег являлся и является заповедным, с самым строгим режимом охраны, другой берег – объектом всестороннего хозяйственного пользования. Между тем, расположенное между ними Телецкое озеро – объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, одно из самых уникальных озер мира с огромным запасом чистой пресной воды, отмечает пресс-служба Алтайского заповедника.
Как обеспечить его сохранение и, в то же время, разрешить все вопросы, касающиеся социально-экономического развития местного населения? Эти и другие вопросы были обозначены на круглом столе.
В целом круглый стол проходил в форме свободной дискуссии, всем присутствовавшим было предложено обозначить наиболее главные, по их мнению, вопросы. Были озвучены такие проблемы, как отсутствие зонирования территории, проблема утилизации твердых бытовых отходов; отсутствие форм традиционного природопользования; недостаточное развитие этнического и экотуризма; оскудение рыбных запасов Телецкого озера; угроза дикого неорганизованного туризма; незаконная вырубка леса; химическое загрязнение акватории озера; отсутствие информированности по культурно-историческим аспектам территории; отсутствие подготовленных кадров для туризма и другие.
Одним из путей решения многих проблем, по мнению сотрудников Алтайского заповедника, является создание биосферного резервата «Алтайский», который призван обеспечить устойчивое равновесие между сохранением биологического разнообразия, содействием экономическому развитию территории и сбережением культурно-исторических ценностей местных сообществ.
Как отметил в ходе заседания депутат Госсобрания, президент Алтайского туристского соглашения Сергей Зяблицкий, Телецкое озеро – это достояние всего мира. «Сегодня вопросы о Телецком важны именно с точки зрения сохранения наследия для всего человечества. Круглый стол – один из шагов для выяснения всех имеющихся точек зрений по отношению к Телецкому озеру», — сказал он.
В продолжение начатой работы будет проведена конференция, посвященная проблемам сохранения и развития Телецкого озера, которая состоится в Республике Алтай 7-8 апреля. Участники конференции попытаются выйти уже к конкретным решениям, предложить реальные шаги для изменения ситуации.

Телецкое озеро — один из крупнейших водоемов Южной Сибири. Расположено в северо-восточной части Горного Алтая на высоте 434м над уровнем моря. Отвесные скалы, крутые склоны гор, покрытые буйной растительностью, галечные и песчаные пляжи, живописные бухты создают незабываемую береговую панораму озера. Это крупнейший горный водоем южной Сибири, второе после Байкала хранилище пресной чистой воды.
Площадь водной поверхности Телецкого озера — 230,8 кв. км, при этом на глубины свыше 200 м приходится почти половина площади озера. Максимальная глубина 325 м, средняя — 174 м. Это одно из глубочайших озер земного шара.
Озеро окружено горами высотой до 2 400 м над уровнем моря. С южной стороны в озеро впадает река Чулышман на долю которой приходится 72,5% поступающей в озеро воды. Кроме того, в него впадает более 70 притоков. Наиболее крупными являются Кыга, Большие Чили, Кокши Колдор, Самыш, Малые Чили.
В Телецком озере и реках обитают 16 видов рыб (таймень, налим, щука, ленок, хариус, окунь, елец, сиг и другие).
В 1998 году Телецкое озеро внесено в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Концепция биосферного резервата была разработана в 1974 году рабочей группой программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО. Через два года началось формирование их всемирной сети, поддерживающей сегодня обмен информацией, опытом и специалистами между 440 резерватами планеты. Они созданы в 97 странах и сохраняют участки малонарушенных экосистем большинства биогеографических провинций Земли на площади не менее 300 млн га. Согласно Севильской стратегии (1995), концептуального международного документа по биосферным резерватам, их принципиальная особенность – ориентация на всемерное содействие региональному устойчивому развитию на основе сохранения естественных экосистем, изучения их свойств и динамики, разработки методов природользования, адекватных местным природным условиям и культурным традициям. Задача стратегии заключается в определении роли биосферных резерватов в развитии некой новой концепции взаимосвязи между сохранением окружающей среды и развитием.
Каждый биосферный резерват должен включать три элемента.
1. Одну или несколько основных территорий (или ядер), пользующихся долгосрочной защитой и позволяющих сохранять биологическое разнообразие, вести наблюдение за наименее нарушенными экосистемами, проводить исследования и другую не вносящую больших нарушений деятельность (например, в области образования);
2. Четко определенную буферную зону, которая обычно располагается вокруг ядер или примыкает к ним и которая используется для осуществления на основе сотрудничества экологически безопасной деятельности, в том числе в области экологического образования, досуга. экотуризма, а также прикладных и фундаментальных исследований;
3. Гибкую переходную зону (или зону сотрудничества), где могут проводиться некоторые виды сельскохозяйственной деятельности, размещаться населенные пункты, или которая может использоваться в других целях и в пределах которой местные общины, административные и научные учреждения неправительственные организации, культурные общества, деловые круги и другие партнеры работают совместно в целях рационального управления и устойчивого воспроизводства ресурсов этой территории.

В Горно-Алтайске прошел круглый стол по проблемам сохранения Телецкого озера
В Горно-Алтайске прошел круглый стол по проблемам сохранения Телецкого озера
В скором будущем Телецкое озеро может стать биосферным резерватом
В скором будущем Телецкое озеро может стать биосферным резерватом
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...