Вся республика гордится своим героем Данияром Джартановым

3 августа 2023 года, 9:55
8

Первым Героем Российской Федерации из Республики Алтай Данияром Джартановым гордится без преувеличения весь регион.

Церемония вручения государственных наград состоялась 2 августа в Екатерининском зале Кремля. Наш земляк Данияр Джартанов из Кош-Агачского района был удостоен почетного звания «Герой Российской Федерации». Высокую награду – медаль «Золотая звезда» – ему вручил президент РФ Владимир Путин.

Вся республика гордится своим героем Данияром Джартановым

Уроженец Кош-Агачского района стал Героем России за мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции.

Первым по телефону его поздравил глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

«Сегодня первым Героем Российской Федерации из Республики Алтай гордится семья Данияра – его жена и дочери, все родные и близкие, весь наш регион и вся наша большая сильная страна! Поздравляю с присвоением почетного звания, выражаю благодарность за службу, желаю крепкого здоровья, успехов и, конечно, скорейшего достижения всех целей специальной военной операции и возвращения домой с Победой!» — подчеркнул руководитель республики.

 

Спикер Госсобрания РА Артур Кохоев пожелал отважному земляку и храброму воину Данияру Джартанову крепкого здоровья, удачи и везения. «Пусть наш благословенный Алтай всегда охраняет его и всех наших земляков, находящихся в зоне СВО», — отметил парламентарий.

Встреча с героем состоялась в полпредстве региона в Москве. «Офицер рассказал землякам о службе, о прошедшей церемонии, что очень волновался перед встречей с президентом», — рассказала полномочный представитель республики в Москве Ирина Лозовая.

Вся республика гордится своим героем Данияром Джартановым

По ее словам, земляки выразили герою личную благодарность за подвиги и самоотверженность: «Этот день останется в нашей памяти как день встречи с первым Земляком-Героем России, как символ единства и мощи».

Вся республика гордится своим героем Данияром Джартановым

Слова благодарности Данияру Джартанову выразил и сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев. От лица председателя Совфеда Валентины Матвиенко сенатор вручил герою памятные часы с гравировкой. Лично от себя он подарил земляку жеребца по имени Орлан.

photo_2023-08-03_08-31-53

«Подвиги Данияра Джартанова – неописуемая гордость для всей Республики Алтай, для всей России» — подчеркнул сенатор в своем телеграм-канале.

Данияр Джартанов родился в отдаленном селе Джазатор Кош-Агачского района 9 мая 1988 года – в День Победы. После окончания школы он поступил в Горно-Алтайский педагогический колледж. Во время учебы был призван в ряды Вооруженных сил РФ, прошел путь от рядового до офицера.

Является ветераном боевых действий, кандидатом в мастера спорта по самбо и армейскому рукопашному бою, имеет первый спортивный разряд по легкой атлетике и лыжным гонкам. С первых дней находился в зоне специальной военной операции.

8 комментариев

  1. Зачем обрезать так снимок, это невежливо. Пожалуйста, замените фотографию в публикации.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...