«Болевая точка»: в регионе проходят «мусорные» рейды
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

«Болевая точка»: в регионе проходят «мусорные» рейды

30 июня 2023 года, 19:49
9

Ситуация с вывозом мусора в Горно-Алтайске и районах республики требует решения. Жители региональной столицы и ряда сел жалуются в соцсетях на переполненные мусорные контейнеры и стихийные свалки.

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова в своем телеграм-канале назвала ситуацию с вывозом мусора «одной из болевых точек».

«По этому поводу мы находимся в ежедневном диалоге с регоператором. А вчера совместно с прокурором Горно-Алтайска Андреем Латышковым, сотрудниками городской прокуратуры и администрации сделали объезд с осмотром контейнерных площадок», — пишет она.

«Болевая точка»: в регионе проходят «мусорные» рейды

В ходе рейда приняли решение о необходимости установки бункеров для крупногабаритных отходов на улицах Гагарина, 1 и Пушкина, 122.

«Отмечу, что в этом году уже установлено более 70 таких бункеров по всему городу. Всего их в Горно-Алтайске порядка 140. Многие контейнерные площадки нужно привести в порядок. Работа начата. Контейнеры красят, ремонтируют и дезинфицируют. Что касается работы регоператора, то она оставляет желать лучшего. Рассчитываем, что организация наладит процесс, чтобы горожане не испытывали неудобств», — комментирует мэр.

С 1 июля по договору с горкомхозом в городе будет работать подрядчик. Он займется устранением несанкционированных свалок и уборкой мусора у контейнерных площадок.

«Болевая точка»: в регионе проходят «мусорные» рейды

Остро стоит этот вопрос и в Майминском районе. Деятельность регионального оператора АУ «Кызыл-Озек-Сервис» проверила районная прокуратура.

«Установлено, что коммунальная услуга по вывозу ТКО из мест накопления предоставлялась гражданам ненадлежащим образом, со значительными отклонениями от нормативных сроков», — говорится в сообщении ведомства.

«Болевая точка»: в регионе проходят «мусорные» рейды

Статус регоператора АУ «Кызыл-Озек-Сервис» получило в 2021 году. Учреждение должно вести работы в Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском, Чемальском, Чойском районах.

Прокуратура Республики Алтай сообщила о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора учреждения по ч. 2 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Кроме того, районная прокуратура внесла два представления об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере – в адрес главы администрации Кызыл-Озекского сельского поселения (как учредителя учреждения) и директора АУ «Кызыл-Озек-Сервис».

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Пора возбуждать уголовные дела за нарушение санитарно-эпидемеологического благополучия граждан.

  2. Не ладится у нас капитализм… Как раньше было чисто в моём любимом Манжероке. Ни смердящих мусорных баков на страшных помойках, ни самого мусора летающего по улицам. Но нашим слугам народа надо всё поставить с ног на голову. С такими чиновниками нам и врагов не надо.

    • Как раз в этой ситуации капитализмом и не пахнет. Это же колхоз какой-то, а не капитализм.. при капитализм оператор стремится заработать больше и получить прибыль..Эти же просто сидят на некоем усредненном потоке денег от нас, жителей и не чешутся развиваться..Даже собрать эти-то деньги не в состоянии, так как понятия не имеют о рынке существующем ничего.. Они его тупо и не исследовали.. На их месте, я б установил больше норму на мусор на человека , чуть добавив тариф( существующий взят с потолка и убыточен), а все что сверх норматива за отдельную плату по заявкам в специальном ПО для операторов.. Оно строит выгодные маршруты, мониторит весь процесс и ведет расчеты с нами- потребителями.. Но им это нафиг не надо.. Отсюда и бесконечные банкротства и имитация «замены оператора», которая не дает ровно ничего. При чем это реализуемо именно в сельских поселениях и в рамках существующих вариантов обращения с ТКО( только вместо мешков при подворовом сборе ) контейнеры меньшей емкости, чем сейчас). А не эти «колхозные площадки»

  3. …Пока мусором будет заниматься мужик (на первом фото в сиреневой рубашке и в очках) — город эту проблему не решит…

  4. Сфотографируйте и опубликуйте в НГА хотя бы один «бункер».
    Вот же слово выбрали. С детства помню, что бункер, это на случай ядерного удара.
    А тут в случае уборки мусора выглядит, будто туда шкафы и серванты выбрасывать будут.
    Обычные контейнерные баки пусть всегда стоят хотя бы полупустыми. Можно даже их раскрасить детскими рисунками пусть всегда будет солнце.

    • Бункер на 2-й фотографии. Кстати, именно для крупногабаритного мусора а-ля «шкафы и серванты» они и предназначены. Твой мозг случайно сгенерировал верную мысль. Даже удивительно.
      Познавательная страничка.
      Бу́нкер — ёмкость для временного хранения жидких и сыпучих материалов.
      Не расстраивайся, русский язык очень сложен для изучения.
      И да, ты можешь обратиться с инициативой в администрацию города по украшению мусорных контейнеров. Выиграешь тендер, тебе выдадут кисточку и краски.
      И фперёд! Нам очень нужен наш российский импортозамещенный Бэнкси)))

    • Ребятки, давайте поддержим начинание нашего постоянного читателя! У меня в гараже есть кисточка. У кого-нибудь есть краска? Выдадим парню. Пусть раскрасит наши серые будни. Так глядишь и до муралов дойдет. Я вижу, что ему очень много, что есть рассказать рядовым обывателям, посредством творчества.
      Есть на примете один объект: 4 превосходных однотонных контейнера. И бункер. Который для мусора.

  5. Передайте руководство за вывозом мусора Галкину, у него большой опыт, справится! Емельянов слабый, не тянет, его даже водители не слушаются, обманывают что вывезли везде. Да и деньги не могут собрать

  6. Мусоровозы покупают, субсидии дают, от населения деньги идут. Вопрос, где мы не туда свернули?раньше как то проблем не замечалось…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...