Несколько интересных фактов об облаках
Фото: Envato Elements.

Несколько интересных фактов об облаках

7 июня 2023 года, 7:51
0

Об облаках известно многое, что может сделать их увлекательными и интересными объектами для изучения. Для любого любителя неба они могут стать источником вдохновения и красоты, а также дать представление о некоторых наиболее интригующих элементах нашей погоды. Сегодня предлагаем вам узнать некоторые интересные факты, которые делают облака особенно интересными объектами для изучения.

Один из самых интересных фактов об облаках заключается в том, что существует десять различных типов, которые были определены метеорологами и получили конкретные названия: кучевые, стратус, циррус, кучево-дождевые, стратокучевые, альтостратус, циррокумулус, альтокумулус, нимбостратус и цирростратус. В зависимости от их формы и вида на небе мы можем сделать вывод о том, какая погода может наступить в ближайшее время.

К примеру, если вы видете дождевые облака — это отличный повод, чтоб взять с собой в дорогу зонт. Эти большие, темно-серые или черные облака видны за много километров и известны тем, что приносят сильные ливни или грозы. Они часто имеют плоское основание с куполообразной вершиной, похожей на наковальню или головку цветной капусты, поэтому их иногда называют «громовыми головами».

Еще один интересный факт заключается в том, что облака занимают одинаковое пространство в небе, независимо от того, насколько далеко они находятся от нас — это явление известно как «принцип относительного размера». Этот принцип действует независимо от того, выглядит ли облако маленьким или большим, если смотреть на него с Земли.

Помимо того, что издалека облака визуально привлекательны благодаря разнообразию форм и текстур, при ближайшем рассмотрении они обнаруживают еще более удивительные возможности: капельки влаги внутри облака позволяют ему вырабатывать собственное электричество посредством процесса, называемого трибоэлектрической зарядкой — фактически образуя крошечные молнии!

Столкновения между частицами льда в холодном климате также могут генерировать заряды, но на гораздо более низких уровнях, чем те, которые создаются процессами трибоэлектрической зарядки в теплом климате, например, в регионах с умеренным климатом, таких как Европа или Северная Америка.

К слову говоря, вы никогда не задумывались, можно ли «потрогать облака»? На самом деле это обсалютно реально. Наши коллеги из проекта Qbik узнали ответ на этот вопрос в публикации «Каково это, прыгнуть с парашютом через облако».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...