Экономическое гражданство Антигуа и Барбуда: стоимость инвестиций, условия и преимущества

30 мая 2023 года, 19:55
0

Во многих странах Карибского бассейна успешно работают программы экономического гражданства. За инвестиции в важные отрасли экономики или в недвижимость можно получить паспорт одного из государств. Стоимость участия отличается в зависимости от страны. Например, одна из самых дешевых программ — в Антигуа и Барбуде. Получить гражданство можно вложив от $100 000. Процесс оформления документов занимает всего 3-6 месяцев.

Условия получения гражданства

Чтобы получить паспорт островного государства в Карибском море и воспользоваться всеми возможностями, которые даёт гражданство Антигуа и Барбуда, необходимо совершить крупное капиталовложение в экономику страны. Доступны несколько финансовых условий для получения паспорта. Следует выбрать один из вариантов.

  • Вариант 1. Невозвратный взнос в Национальный фонд развития в размере от $100 000. Инвестировав эту сумму гражданство могут автоматически получить также трое членов семьи основного заявителя. Если иностранец хочет включить в заявку 5 и более родственников, сумма капиталовложений увеличится до $125 000.
  • Вариант 2. Пожертвование в Фонд одного из самых престижных и старейших вузов — университета Вест-Индии. Минимальный размер инвестиций — от $150 000. В заявку можно включить до 6 финансово зависимых иждивенцев, при этом ничего доплачивать не нужно. Под пожертвованием средств в фонд учебного заведения имеются в виду финансирование четвертого кампуса университета. Выбрав этот вариант, один из членов семьи сможет год получать стипендию в университете Вест-Индии.
  • Вариант 3. Приобретение одного из одобренных правительством объекта недвижимости. Это может быть доля в курортном комплексе, апартаменты или дом. Стоимость недвижимости должна составлять как минимум $200 000. Объект нельзя продавать в течение 5 лет, дабы не потерять гражданство. Зато все это время можно сдавать недвижимость в аренду. При покупке недвижимости под коммерцию инвестиции могут приносить 2-5% годовых.
  • Вариант 4. Капиталовложение в существующий или планируемый бизнес в размере от $1 500 000. Проект должен быть одобрен правительством. Существует и другая опция — совместные инвестиции. То есть 2 и более человек должны инвестировать в одобренный бизнес на общую сумму не менее $5 000 000. Каждый из них должен внести не менее $400 000.

Преимущества паспортной программы

Участие в программе экономического гражданства Антигуа и Барбуды имеет множество преимуществ:

  • вместе с заявителем гражданство получают его родственники, и в случае непредвиденных обстоятельств на родине можно переехать в другую страну всей семьей;
  • небольшие затраты на участие в программе — от $100 000 (относительно других стран, где реализуются подобные программы);
  • покупка ликвидной недвижимости, которую можно сдавать в аренду, а через 5 лет продать дороже изначальной стоимости;
  • нет требований к проживанию в стране ни на одном из этапов получения гражданства, а паспорт можно оформить в дистанционном формате;
  • информация о заявителе является полностью конфиденциальной, его данные не разглашаются;
  • гражданство можно получить всего за 3-6 месяцев.

Кроме того, гражданство Антигуа и Барбуды дарит иностранцу море возможностей.

  • возможность открыть или перевести свой бизнес в страну;
  • возможность сэкономить на налогах (в стране нет налогов на прибыль, полученных за пределами государства, нет налогов на богатство, наследство и дарение);
  • путешествия в более чем 150 стран без визы;
  • возможность оформить визу в США, которая позволяет переехать туда, устроиться на работу или даже открыть бизнес;
  • ввиду тесных связей с Великобританией у резидентов страны есть возможность обучаться в лучших вузах Соединенного королевства.

Процедура получения гражданства

Заявителю необходимо пройти через 6 этапов, чтобы получить заветный паспорт:

  1. Консультация с иммиграционным экспертом (по данным специалистов Иммигрант Инвест, подать заявку на получение второго паспорта может только лицензированный агент программы. Компания поможет иностранцу подобрать наиболее подходящий вариант для внесения инвестиций);
  2. Подготовка документов;
  3. Подача документов вместе с заявлением на получение гражданства;
  4. Рассмотрение заявки местными властями;
  5. Предварительное одобрение;
  6. Получение паспорта Антигуа и Барбуды.

Отметим, что подобные программы реализуются и в других карибскими странах. Например, можно получить паспорт Доминики за инвестиции от $100 000 или гражданство Гренады, пожертвовав от $150 000.

Загрузка...