Одна из причин, поему матрасное производство быстро вернулось на докризисные показатели продаж, заключается в активной работе ритейлеров с новыми региональными рынками. Причем, акцент партнеры фабрик товаров для сна делали на дистанционной торговле, то есть, прием и обработку заказов через интернет-магазины.

Расширение географии продаж

Многие крупные игроки рынка, ориентированные на дистанционные продажи, открывали виртуальные филиалы и шоу-румы в областных центрах страны в течение последних 10-15 лет. В последние годы это позволило им компенсировать просадку продаж в столичном регионе за счет привлечения новых клиентов в регионах. Стоит отметить, что расширение карты доставки и открытие новых представительств продолжается до сих пор, и спальную продукцию везут даже в самые отдаленные уголки страны.

Новый формат доставки

Формат доставки, о котором пойдет речь ниже, нельзя назвать совсем новым, так как ритейлеры активно используют его уже несколько лет. Это прямой формат доставки, при котором условный матрас или подушку везут заказчику сразу со склада (а иногда и сразу с конвейера) фабрики. В отличие от традиционного метода доставки, когда заказы отправляются по маршрутному расписанию, такой формат позволяет снизить сроки ожидания покупки до минимума. Для регионов, особенно тех, что удалены от фабрик на тысячи километров, это особенно актуально. Фабрики же компенсируют затраты на логистику за счет многократного увеличения заказов.

Вытеснение посредников

Выход на региональные рынки официальных партнеров фабрик сыграл на руку потребителям. Как минимум тем, что теперь потенциальные клиенты могут заказывать спальные аксессуары по единому для всей страны ценнику и не переплачивать посредникам. В выигрыше в итоге оказываются все – фабрики получают рынки для реализации своей продукции, а потребители экономят, сотрудничая с официальными партнерами производителя.

Повышение доверия к интернет-торговле

Скажем откровенно, миллионы людей до сих пор ни разу ничего не покупали в интернете. Многие ритейлеры стремятся к тому, чтобы повысить уровень доверия к интернет-гипермаркетам, привлекая таких клиентов гарантиями. В контексте матрасов это, например, отсутствие предоплаты, соблюдение закона о защите прав потребителя, бесплатная доставка или специальные предложения для новых клиентов.

Источник: https://www.matras.ru/

Загрузка...