Деревья умирают стоя…

17 мая 2023 года, 18:29
18

Деревья умирают стоя… Это не только название книги. Это и о нем, об Иване Музыкове. Для меня он остался просто Ваней – одним из тех замечательных людей, с кем свела работа в редакции. Я никогда не видела его угрюмым, раздраженным. Он всегда был на позитиве, словно баловень судьбы. Постоянно генерировал идеи, которые порой казались неосуществимыми. Но Ваня говорил, что все достижимо, нужны только желание и настойчивость, а если не хватит знаний, всю необходимую информацию можно найти в интернете.

Иван Музыков

В детстве мечтал стать ветврачом, лечить животных, как родители. Эту любовь к братьям нашим меньшим сохранил в себе, и уже будучи взрослым мужчиной не мог пройти мимо больной ненужной никому собаки или кошки. Нес домой, лечил, выхаживал. Поэтому во дворе у Музыковых периодически жили по четыре-пять четвероногих друзей.

Медициной Ваню, по его словам, увлек Виктор Васильевич Убайчин. После уроков старшеклассник Музыков частенько пропадал в больнице, слушая своего старшего товарища и выполняя его поручения. После школы поступил на медицинский факультет одного из московских вузов. Блестяще окончил его. Отказался от учебы в аспирантуре. Вернулся на родину, зная, что как врач сможет принести больше пользы землякам.

Он мог стать отличным фермером. В свободное от работы время помогал отцу Михаилу Захаровичу на стоянке. У него была легкая рука. За что бы ни брался, будь то  овощеводство или разведение живности, все приживалось, росло, приумножалось. Из нескольких кустиков, посаженных им, вырос малинник с крупными, сладкими плодами. Так было и с кроликами, домашней птицей, свиньями. Но, ухаживая за ними, понял, что не поднимется рука забивать их даже ради денег. Раздал, раздарил их родственникам, друзьям. Переключился на коров:  доил, перерабатывал молоко. Варил сыр, готовил йогурты. До технологических тонкостей доходил своим пытливым умом, черпая информацию из интернета. И добивался результата не хуже дипломированного специалиста.

Ваня никогда не ограничивал себя работой и помощью родителям. Участвовал во всех общественных делах или организовывал их сам. Одной из его задумок был турнир по народному волейболу. Именно народному, массовому. Хотел, чтобы люди шли в спортзал и получали удовольствие от удачного паса или забитого мяча, а не от посиделок с горячительным. «Надо хайповать, Надежда Васильевна, продвигать, рекламировать идею народного волейбола», — говорил он. Иван ходил по организациям райцентра, встречался, разговаривал с людьми. Нашел единомышленников среди учителей Шебалинской школы, тренеров ДЮСШ. Хайпанули в том числе и через районную газету: сделали три-четыре публикации с небольшим интервалом. И колесо закрутилось — любителей волейбола в районе всегда было немало, а тут организаторы объявили о солидном призовом фонде, чем подогрели нешуточный интерес к турниру. В подготовку к соревнованиям подключились почти во всех селах. Спонсором того первого турнира по народному волейболу стал друг Ивана предприниматель Сергей Мазалов. С ранней весны почти до середины лета продолжались соревнования. Победу тогда одержала команда учителей Шебалинской средней школы – признанные мастера в этом виде спорта. Им вручили приз – 100 тысяч рублей.

Года два назад поделился с очередной своей идеей: «Хочу открыть в Мыюте клинику». Он так был увлечен этой задумкой, что не объяснил даже, почему именно в Мыюте, а не в Шебалино. Говорил о том, что пришло время телемедицины. С ее помощью можно получить не только консультацию, но и оперативную помощь при наличии соответствующего оборудования. Оказалось, что все заработанные деньги он тратил на его приобретение. По словам матери, Маргариты Сотыевны, арендовал помещение, где хранил всю аппаратуру, которой должна была оснаститься его клиника.

Так он шел по жизни от одной цели к другой. Деньги сами по себе для него не имели значения. Если видел, что человек нуждается, мог помочь безо всяких слов. Однажды в кедровнике, собирая шишку, встретил знакомого. Узнав, что тому понадобились деньги, отдал ему свои мешки с орехом. Совсем недавно уже из зоны СВО отправил 20 тысяч рублей на организацию очередного спортивного мероприятия. Он, как могучее дерево, под сенью которого в непогоду могло найти укрытие все живое, мог поддержать, помочь всем и каждому.

Зная об этой черте его характера, я ничуть не удивилась, узнав, что он отправляется добровольцем в зону спецоперации. Он считал, что там он будет нужнее. В первый раз ему отказали. Но Ваня не был бы Ваней, если бы не добился своей цели. Так, в конце прошлого года он отправился на Донбасс. Я надеялась, что будет работать в военном госпитале, подальше от мест боевых действий. Но он отправился на передовую, чтобы быть рядом с теми, кому могла понадобится его помощь. Учил бойцов оказывать первую медицинскую помощь, вытаскивал из поля боя раненных, спасал погибавших под обстрелами, не боясь быть убитым самому. Так было и в последний день его жизни – ринулся на помощь раненому, но погиб сам…

Тогда, в декабре прошлого года, перед его уходом мы договорились встретиться по его возвращению домой, чтобы подготовить материал в газету. О чем он мог быть? О доблести и чести, о друзьях-товарищах, о потерях? Интервью уже никогда не состоится. Вместо него я пишу эти строки после похорон на Шебалинском кладбище, где нашел упокоение доктор и воин Иван Михайлович Музыков, награжденный орденом Мужества.

Надежда Петухова

18 комментариев

  1. Пусть земя удет ему пухом! Видимо был очень хороший парень. Жаль очень.Родственникам мои искренние от души соболезнования…

  2. Светлая память герою! Парню, который пошёл на передовую не ради наград и славы, а ради нашей свободной, счастливой, мировой жизни. Не перестаю говорить, что преклоняюсь перед мужеством, смелостью, патриотизмом наших ребят, которые Там… На работе, бьют фашистов, ради нашего мирного неба. Спасибо, Вам ребята, низкий поклон и слова нескончаемой скорби и соболезнования вашим родителям…

    • Согласен.
      Светлая Память Доктору Ивану
      Низкий поклон родителям, если они живы, всей семье

      Прочитав статью и комментарии стало понятным то, что в обыденной жизни такие люди как Наш Герой-Врач и их деятельность незаметно для многих потому как они живут не для показухи
      Живут они с удовольствием и для окружающих, это дорогого стоит

      Любимый певец, поэт и композитор Александр Градский написал в свое время замечательные слова:
      Я совсем не был с ним знаком
      Но о друге мечтал таком
      Что меня продаст тайком
      Хоть его жги огнём!…

      Уйти Ивану на фронт на переднюю линии
      вместо медсанбата
      (который в тылу, пусть неглубоком, но далеко от поля боя),
      Там спасать раненных бойцов это
      Тоже подвиг!
      Писал уже здесь неоднократно, что эта война не та, которую учат вести курсантов в военных училищах,
      Теория это одно,
      На практике получилось, что
      Сложно накормить мотострелковый взвод на большом удалении от батальонного взвода материального обеспечения
      Но
      Также сложно оказать и Доврачебную медицинскую помощь фельдшером из батальонного медицинского пункта — на взводном и ротном уровне никогда не было
      Ни повара
      Ни фельдшера.
      Санинструктор с его первой медицинской помощью это все что у бойцов в помощи на СВО.
      Сколько раненных бойцов спас Иван расскажут и напишут потом они сами,
      Это нужно будет сделать его друзьям, землякам, потому как любой ратный подвиг достоен, как минимум
      Уважения и Почёта.
      Спасибо всем за тёплые слова Герою

  3. Хорошая статья.
    Фраза «Надо хайповать» — прямо в точку, это про Ивана Михайловича. Познакомился года три назад, когда Иван Михайлович возглавил районную шахматную федерацию. Взрыв энергии, водопад идей и задумок, которые могут помочь развитию шахмат. Очень оригинально и необычно смотрел на мир. С ним было не скучно.
    Рад, что судьба свела с таким человеком.
    Соболезнования родителям и родственникам.

  4. Светлая память нашему земляку, герою Ивану Михайловичу Музыкову. В своей жизни он вполне реализовал девиз врача: «Светя другим, сгораю сам!»

  5. Знал Ивана лично!
    Очень достойный сын своих родителей!
    Скорблю, земля тебе пухом Иван!!

  6. Светлая память Ивану и искренние соболезнования родным и близким. Родителям низкий поклон за , воспитание такого парня, который стал Героем!

  7. Зря он туда пошел.., мог бы много хорошего сделать тут..такие люди должны жить, чтобы двигаться вперёд.

  8. Человек-солнце!!! Где бы Иван не появлялся, становилось тепло и светло! Спасибо тебе, друг, за замечательные беседы и ВОЛЕЙБОЛ!!!
    В моей памяти ты останешься молодым, энергичным, ЛЕГКИМ, ЖИЗНЕРАДОСТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
    ТЫ КАЖДЫЙ МИГ СВОЕЙ ЖИЗНИ СПЕШИЛ ТВОРИТЬ ДОБРО!!!

  9. Лично знал Ивана…довольно короткий промежуток времени…от него шла доброта и спокойствие..скромный и уравновешенный человек! Очень жаль что такие люди ушли от нас..такие конечно здесь нужнее, таких нужно больше, а не суминых и прочего дерьма. Светлая память, искренне соболезную родным Ивана!

  10. Родители, родственники примите соболезнования,хорошая статья о хорошем человеке,полностью раскрыл характер и воспитание,очень жаль,что такие молодые,красивые,парни погибают на войне

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...