Рокарий на участке: обыграть неровность рельефа и декорировать территорию

5 мая 2023 года, 9:22
0

Под рокарием понимают садовые композиции на основе камней. Обычно это крупные валуны разных размеров, которые дополняют более мелкой галькой. Рокарии бывают разными по составу растений, по масштабу и форме. Такая каменистая композиция будет хорошо смотреться даже на небольшом участке.

Рокарий имитирует скальный пейзаж, но оптимальный вариант, когда имитировать ничего не нужно, а на участке уже есть неровности рельефа с крупными камнями. В этом случае останется лишь дополнить ландшафт подходящими растениями. В ином случае, когда рокарий и рельеф для него создается с нуля чтобы разнообразить участок, свободы в проектировании гораздо больше.

Растения для рокария

Основу композиции составляют камни, и именно на них следует ориентироваться при выборе подходящих растений. Чтобы рокарий выглядел эстетично круглый год, для него выбирают хвойные растения. Для таких каменистых композиций питомник растений Экоплант готов предложить горизонтальные можжевельники, которые при небольшой высоте быстро разрастаются в ширину, низкорослые туи и сосны, неприхотливые голубые ели. Эти растения сформируют основной силуэт будущей композиции.

Дополнить хвойные культуры можно лиственными кустарниками и многолетними травами. Подойдут:

  • кизильник горизонтальный, кизильник Драммера и др.;
  • барбарис Тунберга;
  • бересклет Форчуна;
  • спирея японская;
  • камнеломки, верески, герани, шалфей, альпийская астра и пр.

Можно даже использовать плодовые кустарники, такие как жимолость, а также луковичные: крокусы, сциллы, мускари. Они зацветают рано, и весной каменная композиции будет выглядеть ярче.

Камни для рокария

Чтобы композиция выглядела гармонично и как единое целое, для нее выбирают камни одного вида. Это может быть гранит, базальт и базальтовая лава, известняк, сланец, туф, доломит, травертин. Идеальный вариант, когда камни не просто одной породы, но и добыты с одного месторождения. В одной композиции помещают либо обкатанные валуны, либо колотые камни. Для композиции понадобится несколько крупных камней и много более мелких, но разных размеров. Отсыпку подбирают в той же тональности, что и основной камень.

Чтобы крупные камни со временем не проседали под собственным весом, для них делают бетонное основание. На влажном участке под рокарием укладывают дренажный слой толщиной не менее 15 см. Дренажную подушку закрывают геотекстилем и отсыпают песком. Финишный слой — посадочная смесь и камни. После этого можно приступать к высадке растений.

Загрузка...