Бизнес-сайты служат для рекламы товаров или услуг, привлечения клиентов, получения заказов и увеличения доходности дела. Основными видами таких сайтов являются визитка, портфолио как её разновидность, а также лендинг и магазин. Всё это относительно несложные в реализации проекты, которые можно запустить и раскрутить самостоятельно или с привлечением специалиста. Давайте подробнее рассмотрим, что и как стоит делать.

Функции и задачи сайта для малого бизнеса

Малому бизнесу, то есть предпринимателю или небольшой компании, сайт нужен обязательно. Его наличие положительно влияет на репутацию бизнеса и увеличивает прибыльность, в конечном счёте. Опишем основные задачи, которые решает сайт:

  • Привлечение новых клиентов. Ваш сайт со временем люди смогут находить по тематическим запросам в указанном регионе. Процесс пойдёт быстрее, если вы используете таргетированную рекламу. Вы сможете изучать статистику посещений и улучшать ресурс на основе её анализа.
  • Удержание клиентов. Онлайн-чаты и возможность комментирования для тех же магазинов позволяют обрабатывать возражения, воспитывать лояльность, оставляя чувство комфорта у клиентов, которые не любят звонить по телефону. Если устроит сервис, они вернутся или посоветуют вас знакомым.
  • Удобная коммуникация с клиентами. Обратная связь через почту, чат или CRM-систему позволит эффективно обрабатывать запросы.
  • Информирование. Стоимость, акции, новые поступления товара, описания услуг, условия гарантии, доставки, обслуживания – обо всём этом вместо вас клиентам расскажет сайт. Вы не тратите время на объяснения каждому из них по отдельности важных деталей.
  • Повышение репутации. Хороший сайт способствует развитию лояльности к бренду.
  • Оптимизация бизнес-процессов. Сайт может круглосуточно принимать заказы, информировать клиентов без вашего вмешательства. Вам остаётся только обрабатывать заявки. Также это помогает снизить затраты за счёт освобождения времени сотрудников, автоматизации платежей, доставки, выдачи накладных и прочих моментов.
  • Охват широкой аудитории. Многие люди, как только им что-то понадобится, вводят в поисковик запрос. В Сети больше потенциальных клиентов, чем в офлайне. Особенно для малого бизнеса. Масштабы продаж вырастут.
  • Актуальность информации. Если у вас что-то меняется, вы вносите правки на сайт, и на момент совершения сделки любой новый клиент видит актуальные условия. Это помогает избежать путаницы и траты времени на объяснения нововведений для старых клиентов.
  • Демонстрация квалификации. Вы можете выложить портфолио с описанием работ, задач, которые решили, фотографиями, приложив сертификаты, лицензии и прочее. Клиенты смогут дистанционно оценить уровень и принять решение.

Общий смысл таков: сайт автоматизирует многие процессы, снижает затраты на обслуживание клиентов, увеличивает их количество, формирует репутацию компании и повышает доходность бизнеса.

001

Как создать эффективный сайт?

Эффективный сайт – тот, который хорошо решает поставленные перед ним задачи. Следовательно, для начала нужно определить эти самые задачи и выбрать подходящий вид сайта. Например, для рекламы услуг (юридических, строительных, репетиторских, клининговых и т. д.) лучше всего подойдёт визитка на несколько страниц. Сайт может совмещать в себе визитку и магазин – это не запрещено. Или быть чистокровным магазином, если у вас ассортимент хотя бы на 50 позиций. Лендинги хорошо подходят для рекламы единичного товара или услуги.

Далее нужно решить, кто будет заниматься разработкой: вы или наёмный специалист. Оба варианта интересны по-своему. Небольшой сайт создать самостоятельно несложно, особенно в конструкторах. Вы будете в курсе, как устроен изнутри проект, и сможете редактировать его в любое время, не прибегая к помощи. Скорее всего, это обойдётся дешевле, да и администрировать несложно. Если решитесь заплатить фрилансеру или студии, то они сами выберут подходящий движок, вам об этом думать не придётся. Но нужно разобраться с панелью управления или платить за обслуживание сайта. Если вам все же интересен сервис конструкторов для самостоятельной разработки сайта, рекомендуем изучить этот рейтинг конструкторов сайтов.

Сайту нужен домен и хостинг. Конструкторы уже работают в облаке, так что потребуется только домен, если он не идёт в подарок. Посмотрите рейтинги и обзоры, выбрав подходящий сервис и движок под свою задачу. У конструкторов и хостингов есть пробные периоды, так что вы сможете опробовать качество до оплаты подходящего тарифного плана.

Далее нужно определиться с дизайном. В тех же конструкторах много готовых шаблонов, да и у популярных CMS тоже. Необходимо использовать адаптивный вариант для красивого отображения контента на мобильных устройствах. Это обязательно. Также оформление сайта должно соответствовать его тематике или бренду: логотип, шрифты, цветовая схема. Сайт должен корректно выглядеть в любом популярном браузере. И такой момент: вовсе не обязательно, чтобы дизайн был уникальным, нарисованным и свёрстанным на заказ. Главное, чтобы органично выглядел и способствовал комфортному восприятию контента.

Теперь о главном – о контенте. Он должен быть качественно проработан и уникален. Добротные тексты, красивые, но сжатые без потери качества фото, понятная навигация. Убедитесь, что посетитель сможет найти ответы на все свои вопросы: что вы предлагаете, какие преимущества у этого товара или услуги, какова стоимость, гарантии (сертификаты, квалификация, лицензии), подготовьте раздел FAQ, выложите подробные контакты (форма обратной связи, почта, телефон, карта проезда, если нужно, мессенджеры, соцсети). Следите за актуальностью информации в процессе работы сайта.

В качестве шпаргалки можете заглянуть на сайты конкурентов, взяв оттуда то, что вам понравилось. Но без слепого копирования, плагиат негативно сказывается на продвижении в поисковых системах. Когда сайт будет готов к запуску, протестируйте его юзабилити на ПК и мобильных устройствах на разных браузерах.

001

Лучше всего свежие сайты набирают трафик с помощью контекстной рекламы в поисковых сетях. Желательно заложить в бюджет средства на рекламу, оно того стоит. Также естественному продвижению способствует раздел блога – новости, тематические статьи, анонсы и прочее. Можете организовать почтовую рассылку для клиентов и, само собой, подключить мощь социальных сетей и рекламу в группах мессенджеров. Неплохо работают ссылки на популярных досках объявлений.

Несколько советов для повышения функциональности

Улучшить комфорт пребывания клиентов на сайте можно несколькими способами:

  • Размещением калькулятора, который посчитает цену товара или услуги в зависимости от конфигурации. Где его взять? Существуют специальные конструкторы, бесплатные, в том числе.
  • Добавлением онлайн-консультанта и кнопки заказа обратного звонка.
  • Размещением реальных отзывов клиентов.
  • Красивой графикой для привлечения внимания, выделив призывы к действию.
  • Кнопкой «наверх».
  • Всплывающими карточками с описанием товаров.
  • Грамотным форматированием текстов с подзаголовками, картинками, списками, схемами и прочими вещами, облегчающими восприятие информации.

Выводы

Сайт – выгодное вложение. Создать его самостоятельно или доверить работу специалисту – решайте сами. В первом случае проект обойдётся дешевле и будет легче в администрировании, во втором вы, возможно, получите более интересный результат. Выбор между конструктором и CMS принципиальной роли не играет, хороший сайт для малого бизнеса получится где угодно. Главное – полнота контента и

Загрузка...