Как помогать ребенку в учебе и с домашним заданием?

21 апреля 2023 года, 20:01
0

Необходимость учить вместе с ребенком домашние задания редко вызывает у родителей положительные эмоции, особенно если собственный подобный опыт был не из приятных. К сожалению, в начальной школе даже самому хорошему учителю может понадобиться помощь родителей в подготовке домашнего задания, а значит мало кого из родителей минует данная участь. Если повезет, то «домашка» достаточно быстро перестанет быть головной болью родителей, а просьба ребенка помочь с математикой или географией не будет вызывать нервную дрожь.

Отбросить перфекционизм

Это совет для тех, кто настроен решительно учиться с ребенком только на пятерки чего бы это не стоило, а также для тех, кто является ярым поборником идеальной чистоты в тетрадях. Завышенные ожидания в учёбе, по мнению психологов, часто приводят к страху неудач и ошибок, а стремление сделать все идеально становятся причиной перенапряжения. Ребёнок-перфекционист, как и родитель-перфекционист, часто недоволен не только результатами своей работы, но и собой.

Ищите новые технические приемы

Родителям кажется, что дроби, скорость, фотосинтез — это ясно, как белый день. Школьник же каждый день в школе сталкивается с совершенно новыми понятиями, и далеко не каждое определение будет усвоено им с первого раза. Если те формулировки, которые есть в учебниках, никак не воспринимаются вашим ребенком, попробуйте объяснить ему тему с другой стороны. Есть много обучающих игр и наглядных дидактических материалов. А еще разработаны методические пособия для учителей, которые могут сослужить хорошую службу родителям.

Не давайте готовые ответы

Когда ребенок просит помочь с уроками, многим родителям хочется сразу дать готовый ответ, чтобы сэкономить силы и время. Но тогда весь смысл домашней работы теряется. Если ребенку действительно нужна помощь, то делайте вместе с ним, а не вместо. Родителям в помощь есть сайты с ГДЗ, такие как reshutka.ru: сначала сами поймите, как решать задачу, потом наводящими вопросами помогите ребенку с решением. Учите учиться и думать.

Учитывайте индивидуальные особенности

Зная особенности и характер своего ребенка можно облегчить ему подготовку домашних заданий. Например, кому-то нужны активные паузы каждые 15 минут. Кому-то трудно начать, но уж если начал учить, то точно сделает до конца. Одним важно чтобы кто-то из родителей, не критикуя осанку и подчерк, просто посидел рядом, а другим хочется все комментировать и получать обратную связь. Некоторым проще делать уроки вечером, а кто-то, возможно, предпочтет встать пораньше, чтобы сделать домашние задания утром. Помогите найти ребенку его индивидуальный ритм, и подготовка домашнего задания будет проходить проще.

Загрузка...