Айсылу Туткушева стала послом главного туристического конкурса России
Фото: Правительство Республики Алтай.

Айсылу Туткушева стала послом главного туристического конкурса России

13 апреля 2023 года, 17:06
1

В 75 регионах России выбрали 110 официальных представителей главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства». Все они – профессионалы туротрасли.

Лицом проекта в Республике Алтай стала гид-экскурсовод Айсылу Туткушева. Ей и другим послам гостеприимства в ближайший год предстоит развивать региональные туристические сообщества, взаимодействуя с государственными и бизнес-структурами, общественными организациями, содействовать развитию туристической привлекательности регионов, привлекать к участию в кадровом конкурсе талантливых и увлеченных специалистов индустрии.

По данным организаторов, программа «Послы гостеприимства» стартовала в 2022 году, тогда были выбраны 107 официальных представителей проекта в 78 регионах РФ. На протяжении года они транслировали среди профессионального сообщества идеи и ценности проекта «Мастера гостеприимства».

Как подчеркнул гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, программа «Послы гостеприимства» показала свою актуальность и значимость для индустрии. Послам удалось создать в регионах профессиональные сообщества, привлечь к участию в конкурсе «Мастера гостеприимства» тысячи новых участников, презентовать проект и платформу «Россия – страна возможностей» на более чем 45 федеральных площадках.

Как сообщили в республиканском правительстве, цель программы в 2023 году – формирование активного сообщества профессионалов индустрии гостеприимства и содействие развитию туристической привлекательности регионов России. Внимание в работе будет уделено выстраиванию взаимодействия послов гостеприимства и органов власти, курирующих туризм в субъектах страны.

Айсылу Туткушева – победитель третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства». На протяжении 2022 года она активно рассказывала жителям региона о возможностях, которые дает конкурс, привлекала к участию в проекте людей, желающих развивать туризм.

Туризмом Айсылу Туткушева занимается еще со школьных лет. Сейчас она работает гидом-экскурсоводом по Горному Алтаю, является спикером-экспертом по туризму, реализует туристские проекты, продолжает научную деятельность. Ее авторский проект «Познавай Алтай» направлен на развитие музейного туризма в республике и позволяет жителям и гостям региона знакомиться с культурным наследием Алтая. Проект получил поддержку и награды регионального и федерального уровней.

Туткушева является автором научной монографиии «Музейный туризм в Республике Алтай: особенности и возможности в актуализации наследия».

Она отметила, что проект «Мастера гостеприимства» — это не просто кадровый конкурс: «Это целый комплекс различных мероприятий и развивающих программ от настоящих практиков-экспертов своего дела, это возможность личного и профессионального роста и развития. Одной из таких программ является программа «Послы гостеприимства», объединяющая представителей туризма разных регионов страны в одном сообществе для работы над улучшением качества развития туризма, чтобы сделать нашу страну гостеприимной на высшем уровне. Спасибо за возможность быть частью этого профессионального сообщества».

Конкурс «Мастера гостеприимства» — это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Солун jакшы, jурек суунер, оморкоор Айсылу деп алтай кыс учун! Уткуп турум! Jолы ачык, творческий озуми байызын, jайааны коптоп, бистин Алтайыстын адын кодурзин!
    Федерал кеминде конкурска чыгып, jенгени учун, бойым jенгендий суунип турум!!!!!!!!!!!!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...