Участников медицинского картеля оштрафовали на 2 млн рублей
Фото: ZEISS Russia & CIS.

Участников медицинского картеля оштрафовали на 2 млн рублей

12 апреля 2023 года, 10:33
2

Алтайское республиканское Управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало участников медицинского картеля почти на 2 млн рублей. Две компании заплатят штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Установлено, что фирмы вступили в картельный сговор с целью поддержания цен на торгах.

«Новости Горного Алтая» уже писали об этом деле на этапе его рассмотрения в Арбитражном суде.

Тогда выяснилось, что в 2021 году был объявлен аукцион на приобретение операционного микроскопа для нужд Республиканской больницы. Начальная цена контракта была установлена на уровне 17,3 млн рублей. Заявки на участие в аукционе поступили от компаний «Меркурий» и «Альфа Медика МСК», которые контролируются томским бизнесменом Тимофеем Смолиным. В ходе аукциона произошло незначительное снижение начальной цены до 17 040 500 рублей, то есть на 1,5%, по которой и был заключен государственный контракт.

Минздрав Республики Алтай, заподозрив неладное, обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой дать правовую оценку действиям участников торгов. Специалисты пришли к выводу о том, что в действиях участников торгов были признаки картеля, что привело к поддержанию цен на торгах. Участники аукциона создавали видимость конкурентной борьбы. Каждый из них сделал только по два шага в ходе аукциона, понизив начальную цену лишь на полтора процента. Более того, участники использовали один и тот же IP-адрес при подаче заявок на участие в аукционе и при подаче ценовых предложений.

Антимонопольщики решили привлечь участников картеля к ответственности. Не согласившись с решением УФАС, обе фирмы обратились в Арбитражный суд Республики Алтай, но не нашли там поддержки.

За участие в картельном сговоре к организациям в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ применены «оборотные» штрафы на общую сумму 1 870 365,74 рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Как то протянуто за уши или информация о преступлении неполная, цена поставки была вычесена специалистами Минздрава, а то что две фирмы не стали снижать стоимость на 50% это их личное дело.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...