Две фирмы накажут за картельный сговор на госзакупках для республиканской больницы
Фото: ZEISS Russia & CIS.

Две фирмы накажут за картельный сговор на госзакупках для республиканской больницы

7 ноября 2022 года, 15:31
1

Арбитражный суд Республики Алтай подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы о привлечении к ответственности компаний «Меркурий» и «Альфа Медика МСК» за сговор об единообразном поведении на торгах, объявленных республиканским Минздравом.

Как следует из материалов УФАС и решения суда, 30 июня прошлого года был объявлен аукцион на приобретение операционного микроскопа для нужд Республиканской больницы. Начальная максимальная цена контракта была установлена на уровне 17,3 млн рублей. Заявки на участие в аукционе поступили от вышеназванных «Меркурия» и «Альфа Медика МСК», которые, как выяснилось впоследствии, контролируются томским бизнесменом Тимофеем Смолиным. В ходе аукциона произошло незначительное снижение начальной цены до 17 040 500 рублей, то есть на 1,5%, по которой и был заключен государственный контракт.

Минздрав Республики Алтай, заподозрив неладное, обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой дать правовую оценку действиям участников торгов.

Специалисты пришли к выводу о том, что в действиях участников торгов были признаки картеля, что привело к поддержанию цен на торгах. О сговоре между участниками свидетельствовал ряд обстоятельств. УФАС перечисляет их.

Так, первые и вторые части заявок организаций на участие в аукционе были идентичны по своему содержанию и стилистике изложения (названия файлов в составе первой и второй части заявок участников были схожи; содержание документов в составе первой и второй части заявок полностью идентичны по стилистике изложения текста и содержанию); в технической информации о свойствах файлов содержались сведения о том, что заявки были составлены одним и тем же лицом на одном компьютере; ценовые предложения обоими хозяйствующими субъектами были поданы одновременно с совпадением до секунд.

Участники аукциона создавали видимость конкурентной борьбы при осуществлении аукционного торга. Каждый из них сделал только по два шага в ходе аукциона, понизив начальную цену лишь на полтора процента. Более того, участники использовали один и тот же IP-адрес при подаче заявок на участие в аукционе и при подаче ценовых предложений.

Антимонопольщики решили привлечь участников картеля к ответственности. Не согласившись с решением УФАС, обе фирмы обратились в Арбитражный суд Республики Алтай. Они и не скрывали, что принадлежат одному человеку и пытались убедить суд, что не подлежат привлечению к ответственности за нарушение закона о защите конкуренции, поскольку не являются конкурентами. «Обе компании находятся под контролем и принадлежат одному физическому лицу…, сговор физического лица с самим собой невозможен», — говорилось в исковом заявлении. Во время судебных слушаний представитель фирм прямо заявил, что участие «Альфа Медика МСК» было «резервным», чтобы гарантировать победу на торгах «Меркурия».

Судья Сумер Амургушев счел действия УФАС законными. «Поведение фирм на торгах свидетельствует о наличии заранее оговоренного единообразного поведения… Цели в виде «подстраховать иного участника торгов» и признание торгов состоявшимися сами по себе уже говорят о наличии договоренности, к которым пришли участники закупок, — отмечается в судебном решении. — Выгода обществ выражается в заключении контрактов по максимально возможно высокой цене».

Теперь участникам картеля грозят крупные штрафы в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. «Картель – одно из самых опасных нарушений антимонопольного законодательства. Это мощный ограничитель рыночной конкуренции. Вступив в картель, формально независимые компании образуют монополию, отказываются от индивидуального поведения и соперничества на рынке. Подобные действия приводят к искусственному росту цен, отсутствию новых и более качественных товаров, недопущению новых игроков на рынок, наносят серьёзный ущерб государственному бюджету», – отметил руководитель антимонопольного ведомства Андрей Гостюшев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...