Современный человек не может прожить без благ цивилизации: электричества, канализации, горячей воды. Владельцы загородных домов, даже если это дачный домик и жить в нем приходится только летом, стараются самостоятельно организовать горячее водоснабжение, устанавливая водонагреватель. А в магазинах, например здесь, представлен широкий выбор водогрейных приспособлений.

Какие бывают бойлеры?

Водонагреватели для дома различаются по принципу действия, месту крепления, способу нагрева воды.

В зависимости от принципа работы, существуют бойлеры проточные и накопительные. Первые нагревают проточную воду, им не нужен накопитель. Эти приборы имеют небольшие габариты, что позволяет разместить их в небольшой ванне или кухне, а воду нагревают мгновенно. Принцип нагрева заключается в том, что вода нагревается, протекая через нагреватель. Это требует большого расхода электроэнергии, также необходим высокий напор воды. У накопительных видов есть емкость для воды. Объем может быть разным – от 15 литров до 120. Это удобные устройства, но стоят они дороже, а минус в том, что запас горячей воды ограничен. Если весь объем израсходован, то придется ждать, когда нагреется следующая партия.

В зависимости от места установки, нагреватели бывают напольные и настенные. Напольные удобно разместить под мойкой на кухне, он не будет виден, но в тесных помещениях лучше использовать настенный вариант. Есть модели обтекаемой плоской формы, которые хорошо смотрятся на стене и не занимают много места. Существуют и квадратные модели, которые удобно разместить в углу.

Вода в бойлере нагревается за счет электричества, газа или твердого топлива. Самые удобные электронагреватели. В магазине Бафус широкий выбор электрических бойлеров. Но там, где нет электричества или есть с ним перебои, устанавливают газовые или твердотопливные нагреватели.

Какой объем воды нужен для потребителя?

Оптимальный объем бойлера – в среднем 80-150 литров.  Все зависит от количества проживающих в доме, числа кранов и наличия ванны. Для наполнения ванны требуется самое большое количество воды, в среднем, объем – 190-220 литров. Если жильцы пользуются душем, то бойлер может иметь меньший объем.

Для частного дома, в котором проживает семья из 3-х человек, достаточно устройства на 50 литров. Для кухни оптимальный объем 25-30 литров. Это хватает для мытья посуды и приготовления пищи на небольшую семью.

Загрузка...