Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту вандализма на Мемориале славы в Майме
Фото: СУ СКР по Республике Алтай.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту вандализма на Мемориале славы в Майме

5 апреля 2023 года, 16:46
7

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по информации об осквернении Мемориала воинской славы в селе Майма.

В начале апреля в соцсетях появилась информация об акте вандализма на Мемориале славы. Предварительно установлено, что днем 3 апреля учащийся майминской школы пришел в Сквер Победы, где из хулиганских побуждений с помощью зажигалки поджег венок, возложенный к памятнику.

Для выяснения всех обстоятельств следователи организовали по данному факту доследственную проверку.

Как сообщили в информационном центре СК России, Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Республике Алтай Виталию Батищеву возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, свидетелем происшествия в Майме стал сотрудник сельской администрации. Он обратился в полицию. Стражи порядка выяснили, где проживает ребенок, и прибыли по адресу. Находившийся дома вместе с матерью девятилетний мальчик не стал отпираться и признался в содеянном.

Он рассказал, что нашел на улице зажигалку и решил что-нибудь поджечь. Его взгляд упал на венок. Когда памятная гирлянда разгорелась, школьник испугался и попытался убежать, но уже был замечен.

Родители мальчика привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Ребенок поставлен на профилактический учет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Конечно, 9-ти летнего парнишку надо примерно наказать, пожизненно…)) Может у него просто «мозгов еще нет», исправить то пока можно, вроде возраст позволяет..

  2. Никто ребёнка судить не будет, ответственность по закону понесут родители. А что » мозгов ещё нет», так » исправлением» как раз и должны заниматься родители.

  3. возможно ритуальное китайское папьемаше для будущего страны по сути важнее судьбы российского ребёнка

    • Ну да, а государственный флаг — это всего лишь кусок разноцветной ткани, а День Победы — это всего лишь дата в календаре, а тысячелетняя История России — это всего лишь красивая сказка и т.д.
      Из этого российского ребенка потом вырастет «Коля из Уренгоя», если мозги на место не поставить.
      Заниматься надо воспитанием молодежи, в том числе и патриотическим, на что у нас государство забило, значит воспитанием нашей молодежи занимается кто-то другой, чему теперь удивляемся?
      Если в соросовском учебнике Истории ВОВ посвящено две страницы, то откуда будет понимание символов и значений.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...