Нового снежного барса заметили в Сайлюгеме
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Нового снежного барса заметили в Сайлюгеме

7 апреля 2023 года, 20:50
0

Специалисты национального парка «Сайлюгемский» в ходе второго этапа ежегодных учетов снежных барсов обследовали 160 км высокогорных участков Сайлюгемского и Южно-Чуйского хребтов.

Данные с 34 фотоловушек (6942 фотографии и видео) подтвердили, что сайлюгемский ареал ирбиса сохраняется, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Снежный барс отметился на 131 кадре. По пятнам на шкуре научные сотрудники смогли определить восемь особей ирбиса, среди которых есть и снимки уже известной Чаганки с котятами. Также выяснилось, что в кластере появился новый, ранее не встречавшийся в этой местности ирбис. Специалисты предполагают, что он мог прийти с сопредельного участка Южно-Чуйского хребта.

Что касается данных с Южно-Чуйского хребта, они немного разнятся с прошлогодними – в меньшую сторону. Из-за высокого снежного покрова подходить к некоторым камерам оказалось сложно и опасно. Поэтому получен не весь объем имеющейся на фотоловушках информации.

«Однако радует самка с тремя котятами, которых мы с вами наблюдали ранее, а также две новые особи, пол которых ученым еще предстоит определить», — уточнили в пресс-службе.

В конце апреля – мае, с наступлением тепла, снега в горах станет меньше, доступ к фотоловушкам откроется. На этот период запланирована завершающая учеты экспедиция по Курайскому хребту. Также будут охвачены непроверенные камеры на Южно-Чуйском хребте. После этого можно будет проанализировать состояние популяции на ООПТ и сопредельных участках.

Организаторы поблагодарили за поддержку природоохранной деятельности постоянного партнера учетов снежного барса – ассоциацию «Алтай – ирбис».

Напомним, снежный барс (ирбис) занесен в Красную книгу России. На сегодняшний день в РФ насчитывается 70-90 особей. Самая обширная в нашей стране группа ирбисов (43-45 особей) наблюдается в Республике Алтай, половина из них обитает на территории Сайлюгемского национального парка.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...