В бассейне реки Аргут завершен первый этап учетов снежного барса
Фото: Сайлюгемский национальный парк.

В бассейне реки Аргут завершен первый этап учетов снежного барса

1 марта 2023 года, 19:45
8

Завершился первый и самый сложный этап работы по учету снежного барса, проходивший в бассейне реки Аргут. По данным Сайлюгемского национального парка, это место по праву считается основным ареалом ирбиса в России.

Научные сотрудники прошли 120 км высокогорных маршрутов, проверили 52 камеры фото и видеофиксации, проанализировали более 51 тыс. кадров. Эта сложная работа требует неимоверных усилий, но она очень важна. Полученные данные являются самым большим источником информации об ирбисе у нас в стране.

По словам специалистов, результаты первого этапа можно назвать обнадеживающими. В Аргуте идентифицировано 20 снежных барсов, в том числе три самки с выводками. В двух выводках – по три котенка, в третьем – два. Все котята-подростки, им уже больше года. Предположительно, одну из этих самок с котятами ранее удалось снять на телефон сотрудникам региональной ООПТ.

В бассейне реки Аргут завершен первый этап работы по учету снежного барса

Помимо самок камеры зафиксировали двух ранее не знакомых самцов. Это могут быть расселившиеся котята с предыдущих выводков. Один из них может быть сыном известной в Республике Алтай самки Юты. Научным сотрудникам парка известно о трех ее благополучно выращенных выводках, которые начали самостоятельную жизнь. Также ученые узнали барса по имени Юнчи, которого они наблюдают в Аргуте с осени 2016 года. Он по-прежнему занимает свой обширный участок в заповедном ядре парка.

Есть по итогам работы и не очень радостные новости. Зима в Аргуте была аномально снежной. На некоторых участках уровень снега превышает 40 см. Из-за этого нелегко приходится копытным: перемещение и добыча пропитания даются им с большим трудом. Часть козерогов уже ослаблена, а впереди их ждут самые критические месяцы года – февраль и март.

Медведи, живущие в нацпарке, уничтожили четыре фотоловушки. При этом карты памяти уцелели, так как к ним хищники не проявили интереса. «Каждая фотоловушка, каждый снимок в таких непростых природных условиях – на вес золота», — отметили сотрудники нацпарка.

Добавим, часть камер, установленных на обследуемой территории два года назад, приобрели при поддержке Русского географического общества. В этом году с приобретением фотоловушек помогла Ассоциация «Алтай-ирбис», также взявшая на себя все экспедиционные расходы.

Напомним, снежный барс (ирбис) занесен в Красную книгу России. На сегодняшний день в РФ насчитывается 70-90 особей. Самая обширная в нашей стране группа ирбисов (43-44 особи) наблюдается в Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Зачем пугать зверей. Они жили без фотоловушек! Им было свободно ходить и охотиться! Они же чувствуют, что человек мешает им жить и размножаться.

    • У тебя есть конкретные предложения, чтобы и зверей не пугать и без фотоловушек знать численности популяции сн. барсов ?

        • Дикой природы, как-бы «Умник», на нашей планете уже нет. (дикая природа — которая не подвержена воздействию человека) Ты что-нибудь слышал про туранского тигра, который водился в Ср. Азии до начала 20 века? Чтобы снежного барса не постигла судьба туранского тигра, необходимо отслеживать его численность и следить за состоянием кормовой базы. Тем более присматривать за местными браконьерами, у которых кругозор такой же как у тебя: от ларька до нашей бакалеи!
          Подпись: Дебил!

          • Тебе понравится, голубенький, если снежный барс будет следить за твоей численностью. Хотя численность таких как ты надо сокращать.

  2. этот сайлюгемский парк чёрная дыра. что творят неизвестно. а творят это сто процентно. негатива имею в виду

      • …Что творят?…
        Мешают им своим присутствием…
        Далёк от того чтобы идеализировать «Сайлюгемский парк» но чем больше глаз, тем меньше беззакония. Т.е. парк мешает браконьерам, а браконьеры парку.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...