Стулья для ванны предназначены для упрощения принятия водных процедур инвалидами и ослабленными пожилыми людьми.

Содержание:

  • В чем отличие от обычных стульев
  • Для чего применяются
  • Дополнительные опции
  • Как выбирать
  • Не покупайте в телевизионных магазинах

В чем отличие от обычных стульев

Стулья для ванны отличаются от обычных по целому ряду характеристик. Что позволяет их использовать во влажных помещениях, в том числе, при постоянном контакте с водой.

1. Материалы

В большинстве случаев используются сплавы на основе алюминия и гигиенического пластика. Оба материала не боятся сырости, воды и, применяемых при купании гигиенических средств (мыло, шампунь). Благодаря чему длительно время не подвергаются коррозии.

Также может использоваться нержавеющая сталь, хромированная и окрашенная черная сталь. А для сиденья – массив древесины.

Нержавейка отличный вариант, но для пожилых людей стул из нее может быть слишком тяжелым. Окрашенная и хромированная сталь в условиях ванной комнаты быстро портится, поэтому является неудачным выбором.

Дерево для сиденья тоже не лучший материал. Если это лакированная сосна или что-то подобное, сиденье будет скользкое и неудобное. При отсутствии лака – древесина играет роль губки, впитывая влагу и может даже появиться плесень.

Если применяется ценные породы древесины (дуб, бук и т.д.), то этих недостатков не будет. Однако существенно увеличится вес, что плохо.

Анодированный алюминий + гигиенический пластик остаются оптимальными материалами для санитарных стульев для ванны.

2. Ножки

Санитарные стулья устанавливаются ножками непосредственно на дно ванны. Поэтому должны иметь защиту, чтобы не портить эмаль, акрил или иной материал, из которого сделана сантехника.

В виде защиты используются широкие и массивные резиновые наконечники. Они не только защищают дно ванны от повреждения, но и увеличивают адгезию, благодаря чему стул не скользит.

3. Отвод воды

Практически на всех стульях для ванны предусмотрен отвод воды с сиденья. Реализуется она различными способами.

Наиболее распространены следующие:

  • Небольшие отверстия по всем сиденью.
  • Незначительный наклон сиденья во внешние стороны или внутрь.

Отвод воды необходим, чтобы сиденье стул для ванны не становилось скользким во время принятий душа и попадания на него мыла, шампуня.

4. Регулировка высоты

Как правило, бытовые стулья не имеют каких-либо регулировок и производятся одной высоты. Это неудобно, однако не критично. В ванной же, если стул слишком высокий или низкий, мыться становится по-настоящему сложно. Поэтому большинство моделей имеет значительную регулировку по высоте, вплоть до 15 см. Что позволяет идеально настроить стул под рост конкретного человека.

Для чего применяются

Санитарные стулья для ванны могут использоваться для нескольких задач.

1. Купание под душем

Основное назначение – это принятие душа в положении сидя. Для этого используются табуретки или стулья со спинкой. Характерной особенностью являются небольшие размеры, что необходимо, чтобы изделие поместилось в ванну.

2. Пересаживание в ванну

Для этой цели существуют специальные широкие стулья. Две ножки такого стула устанавливаются на дно ванны и две на пол. Таким образом, пожилой человек может сесть на стул с пола и по нему уже перетянуть тело на середину ванны для мытья.

Минусом таких изделий является невозможность полностью закрыть шторку. Она будет лежать поверх сиденья, поэтому немного воды будет попадать на пол ванной комнаты.

Дополнительные опции

На стульях для ванны бывают дополнительные опции, которые в некоторых случаях делают их использование более удобным и безопасным для пожилого человека.

Спинка

Позволяет погреться под душем в расслабленном состоянии без нагрузки не только на ноги, но также на поясницу и спину. Полезное дополнение для людей, которые принимают душ не только, чтобы помыться. А длительно «откисают» под струями воды минимум 10-15 минут.

Подлокотники

— На обычных стульях подлокотники помогают пожилому человеку садиться и вставать. Заменяя тем самым настенный поручень.

— На широких стульях в ванну для пересаживания, подлокотник необходим, чтобы была опора, позволяющая перетягивать тело в нужное положение.

И если на обычных стульях подлокотник можно заменить настенным поручнем или вовсе обойтись без него.То на широких эту опцию можно считать обязательной, без опоры пересаживаться будет крайне сложно.

Вырез в сиденье

— Вырез на краю сиденья облегчает интимную гигиену и в целом является малополезной опцией, которая практически некому не нужна.

— Вырез посередине сиденья позволяет использовать стул для туалета.

То есть, он ставится над унитазом, давая возможность справлять нужду без необходимости низко садиться.

Центральный вырез тоже сомнительная придумка. Для упрощения хождения в туалет пожилым людям значительно лучше использовать специальные насадки на унитаз для инвалидов. Они удобнее и обеспечивают куда более высокий уровень гигиены, да и по высоте проще подобрать оптимальную модель.

Складная рама

Пожалуй, нужна только для компактного хранения стула, когда он не используется. Плюс, рама с подвижными элементами тяжелее, менее надежная и долговечная. Поэтому опцию также стоит отнести к сомнительным, покупать все же лучше цельные стулья для ванны. Не так уж и много места они занимают.

Как выбирать

Модели для купания

Тут самое главное выбрать модель, ножки которой поместятся на дне ванны. Поэтому перед покупкой нужно измерить ширину дна ванны (ровной его части) и сообщить менеджеру магазина, чтобы он проверил, подойдет ли приглянувшийся стул. Дальше смотрит, подходит ли высота и есть ли интересующие дополнительные опции. Высоту тоже нужно определить заранее экспериментальным путем.

Модели для пересаживания

Нужно измерить расстояние от пола до края внешнего бортика ванны. И подбирать модель, у которой длина одной пары ножек минимум на 1 см больше полученного показателя. Если это не так, то стул просто не получится использовать.

Также стоит убедиться, что ножки на изделии разной длины. Ведь одна пара ножек должна быть длинной (которые будут опираться на пол), а вторая короткой (которые будут опираться на дно ванны). Далее убедитесь, что присутствует поручень для подтягивания тела. А спинка может переставляться (это сделает возможным разворот стул для адаптации под расположение ванны в конкретном помещении).

Если спинка не съемная, то убедитесь, что стул получится установить таким образом, чтобы поручнем он был к стене. А пожилой человек мог подойти к нему с противоположенной от спинки стороны.

Загрузка...