Восстановление Пятого Пазырыкского кургана завершено
Фото: ГАГУ.

Восстановление Пятого Пазырыкского кургана завершено

24 июля 2023 года, 20:07
1

В ходе совместной экспедиции Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) и Государственного Эрмитажа в июле завершилась рекультивация Пятого Пазырыкского кургана у села Балыктуюль Улаганского района.

В работах также приняли участие специалисты Института истории материальной культуры РАН, Национального музея им. А. В. Анохина, студенты первого курса историко-филологического факультета ГАГУ, волонтеры.

Восстановление Пятого Пазырыкского кургана завершено

Как сообщили в пресс-службы вуза, эти работы стали завершающими для многолетнего проекта по изучению и восстановлению Пятого Пазырыкского кургана. Результаты проекта значимы для научных знаний о погребально-поминальной архитектуре пазырыкской культуры, а также для сохранения уникального памятника и его бережного использования в туристической деятельности.

Специалисты смогли воссоздать внешний вид царской гробницы скифского времени. Вокруг кургана была сооружена ограда из вертикальных довольно хрупких сланцевых плит. Она окружала курган на расстоянии около трех метров. Край кургана украшали облицовочные каменные плиты, установленные с внешней крепиды. Внутри над могильной ямой была насыпь грунта, вынутого при выкапывании могилы. Над грунтовой насыпью находилась каменная наброска из крупных камней.

Восстановление Пятого Пазырыкского кургана завершено

Завершающим этапом строительства кургана была засыпка мелкой галькой преимущественно синего цвета и мелким рваным камней неровностей поверхности каменной насыпи. По информации ГАГУ, последний строительный прием оформления удалось зафиксировать впервые. Насыпи курганов были сильно повреждены – сначала при ограблении в древности, а затем во время раскопок первой половины XX века. «Галечную» наброску выявили благодаря тщательному изучению.

Восстановление Пятого Пазырыкского кургана завершено

 

Археологические работы на Пазырыкских курганах возобновились в 2017 году из-за плохого состояния сохранности уникального памятника. Царское погребение в этом знаменитом кургане раскопали в 1949 году. В могиле тогда нашли мумифицированные тела мужчины и женщины, ковры, повозку с четырьмя большими колесами, одежду и множество других предметов материальной культуры. Сейчас находки из кургана хранятся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Исследование мерзлотных погребений на Пазырыке стало большим научным открытием мирового значения. Однако сами курганы после изучения не засыпали. На месте раскопок остались глубокие воронки, окруженные кучами камней и земли. В 2017 году вокруг курганов образовались колеи от машин посетителей. Они перемещались по территории памятника без всякого контроля.

Восстановление Пятого Пазырыкского кургана завершено

В 2018-2019 годах для предотвращения заезда на памятник автотранспорта установили ограждение. Также там появились информационные стенды с правилами поведения и информацией о курганах.

В настоящее время рядом с памятником местные жители активно развивают инфраструктуру по оказанию различных туристических услуг.

Специалисты планируют разработать программу по работе с остальными гробницами, которые также раскопали в советское время и оставили не рекультивированными.

«Пазырык представляет собой прекрасный целостный пример «царского» погребально-поминального ансамбля скифского времени, который удачно вписан в естественный природный ландшафт и демонстрирует гармоничное существование искусственных сооружений в природной среде. В связи с этим, главной целью пазырыкского проекта видится восстановление именно целостного культурного ландшафта урочища», — подчеркнул руководитель археологической экспедиции ГАГУ, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры истории и археологии ГАГУ Никита Константинов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. молодцы!!! насыпи нужно восстановить. и вернуть туда тех кому они принадлежат. есть сейчас много способов как сохранить виртуально содержимое но натуральное нужно вернуть на место. это и религиозно и астрально и духовно культурно правильно

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...