Телевизор какой диагонали взять: советы инженеров в области ТВ-стандартов

30 марта 2023 года, 18:51
0

Размер экрана – один из главных критериев выбора телевизора. Не стоит покупать панель с самой большой диагональю, которую только позволяет взять бюджет. Инженеры при проектировании экранов учитывают физиологические особенности человеческого зрения, работу мозга и проводят массу вычислений.

Рассмотрим, от чего зависит размер экрана ТВ-ящика и что советуют эксперты.

Угловое разрешение

Всемирное общество инженеров кино и телевидения (SMPTE) регламентирует просмотр телепередач и кино с такого расстояния, чтобы дисплей заполнял 30 ° общего поля зрения. Для получения эффекта погружения и усиления ощущений, по требованиям THX, величина должна составлять 40 °. Для понимания смотрите ниже.

Угловое разрешение зависит от расстояния к экрану — чем дальше от дисплея находится пользователь, тем уже его поле зрения. А значит, выше угловое разрешение или количество пикселей на угол обзора.

Для получения приятного изображения при низкой разделительной способности зрителю придётся садиться дальше от экрана, чем при высокой. Иначе он будет различать пиксели — картинка примет вид мозаики. Например, возьмём две панели диагональю 50 дюймов. При разрешении Full HD смотреть ТВ можно с расстояния порядка 2 метров. Если разделительную способность увеличить до Ultra HD, дистанция комфортного просмотра снизится вдвое – до одного метра.

На графике более наглядно показана зависимость разрешения, диагонали экрана телевизора и расстояния от глаз пользователя до него.

Благодаря диаграмме вы можете легко провести вычисления. Например, расстояние от дивана до телевизора — 2 м. При разрешении Full HD оптимальная диагональ находится в пределах 40-50”, а если берёте модель с разделительной способностью QHD — это 55-65”. Лучшие модели из этого сегмента эксперты объединили в «Топ-12 телевизоров 60-65 дюймов 4К со Smart TV».

Больше – лучше?

При просмотре преимущественно эфирных телеканалов и передач в разрешении, не превышающем 1920×1080 пикселей, брать большой телевизор не стоит. Картинка не будет чёткой. Даже программное масштабирование (апскейлинг) на Smart TV не сильно улучшит изображение. Если готовы платить за 4K-видео, довольствоваться доступным бесплатно контентом или берёте ТВ с перспективой — тогда покупайте большую панель с разрешением 4K.

Что купить для игр

Консоли последнего поколения тянут игры в 4K, поэтому для вывода картинки на телевизор берите его в таком же разрешении. Размер диагонали зависит от дистанции между игроком и экраном. Отношение должно быть 1 к 50 (вторая цифра – диагональ дисплея в дюймах): геймер должен сидеть за метр от 50-дюймого телевизора или за полтора от дисплея размером 70-75”. Чем меньше экран при равном разрешении, тем чётче, приятнее картинка.

Если консоль старая, смотрите сами: ведь после покупки новой приставки через пару лет придётся собирать на новый ТВ с большими размерами и разрешающей способностью.

В зависимости от расстояния

Производители приводят алгоритм определения диагонали телевизора в зависимости от расстояния глаз пользователя к нему при перекрывании 40-градусного поля зрения. Умножьте диагональ в дюймах на 1,2. Например, при 70”: 70 * 1,2 = 84”. Переводим в сантиметры: 84 * 2,54 ~2,13 м — рекомендуемая дистанция между пользователем и дисплеем.

Разница в десяток-другой процентов большой роли не сыграет.

Для простоты вычислений значение можете умножить сразу на 3, ведь 1,2 * 2,54 = ~3. Получите те самые 2,1 м.

Если известно расстояние от кресла до места под телевизор, переведите его в сантиметры и разделите на 3 — получите диагональ экрана устройства в дюймах. Если от кресла до тумбочки 2 м: 200 / 3 = 66,7 – получаем 65-70”.

На официальном сайте Samsung приведена следующая информация.

Инженеры SMPTE рекомендуют разделять расстояние от ТВ-панели до зрителя на 1.6 вместо 1.2 (чтобы получить дистанцию в метрах — делите на 4), а компания THX, которая разрабатывает стандарты для домашних кинотеатров, — на 1,56. Разница небольшая.

Исходя из рекомендаций производителей, нужно покупать как можно больший телевизор: при дистанции ~2 м – 65”. В то же время специалисты говорят, что для такого расстояния хватит 50-дюймового экрана.

Последствия допущенной ошибки

При выборе маленького телевизора проблема решается сокращением расстояния к нему, что иногда вызывает дискомфорт. Так вы не сможете оценить прелести киношных или игровых сцен, на создание которых потрачены миллионы долларов — упустите мелкие детали, не почувствуете преимущества эффекта погружения.

Если экран слишком большой, можете испытывать дискомфорт при просмотре ТВ-каналов большинство трансляций идет в разрешении FHD и даже HD. Из-за близкого расстояния глаза начнут быстро уставать. Возможно, изображение по бокам не будет попадать в поле зрения.

Исключения

Для кухни, на которой телевизор работает для фона, хватит устройства с диагональю 32” и FHD-разрешением. То же касается дачи, где будете изредка смотреть спутниковые каналы.

При выборе ТВ-панели помните об:

  • угловом разрешении;
  • разделительной способности дисплея;
  • расстоянии, из которого будете смотреть;
  • сферах применения: на кухню хватит дисплея диагональю ~30”, для игр — всё зависит от мощности компьютера / приставки и указанных выше показателей.

Статья предоставлена автором сайта https://toptechnika.ru.

Загрузка...