Клещ укусил подростка на Тугае в Горно-Алтайске
Фото: Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Клещ укусил подростка на Тугае в Горно-Алтайске

27 марта 2023 года, 15:29
0

Клещи активны уже и в черте Горно-Алтайска. Жителей республики просят соблюдать меры безопасности.

27 марта в лабораторию республиканского Центра гигиены и эпидемиологии принесли на исследование первого в текущем сезоне клеща. Пострадавший – 13-летний подросток. Он утверждает, что клещ присосался во время прогулки на Тугаю, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

Специалисты советуют на природе обязательно осматриваться каждые 15-20 минут. Вернувшись с прогулки домой, необходимо произвести тщательный осмотр.

Жителям и гостям региона рекомендуют пользоваться аэрозолями против клещей, оформлять страховку.

Если клещ успел присосаться, нужно обратиться к медикам. После удаления клеща для профилактики энцефалита необходимо ввести иммуноглобулин. В Горно-Алтайске есть несколько пунктов, где можно это сделать. Например, в амбулатории республиканского Центра по борьбе со СПИДом или в приемном покое детского или взрослого инфекционного отделения этого же Центра. В районах следует обратиться в ЦРБ или участковую больницу. Для профилактики других клещевых инфекций, распространенных в Горном Алтае (клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, эрлихиоза), нужно пройти антибиотикотерапию по назначению врача.

Кроме того, специалисты советуют пить только кипяченое молоко. В клещевой сезон молоко коров и коз, которых кусают клещи, без тепловой обработки пить опасно. В Республике Алтай было более десяти случаев заражения клещевым энцефалитом таким путем.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...