Мошенником-арендодателем оказался ранее судимый житель Чемальского района

Мошенником-арендодателем оказался ранее судимый житель Чемальского района

14 марта 2023 года, 10:47
0

Сотрудники полиции установили личность мужчины, обманувшего людей под предлогом сдачи жилья в аренду.

К стражам порядка обратился 43-летний житель Шебалинского района. Он сообщил о том, что у него обманным путем похитили 8 тыс. рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что потерпевший в интернете разместил объявление о желании снять квартиру. Вскоре ему позвонил неизвестный и сообщил, что у него имеется жилье в Горно-Алтайске, и он как раз ищет квартиранта. Звонивший попросил произвести предоплату в размере 10 тыс. рублей. У сельчанина на тот момент не было такой суммы, и он перевел на указанный счет 8 тыс. рублей. После этого незнакомец перестал выходить на связь.

Подозреваемым оказался ранее судимый 33-летний житель Чемальского района. Мужчину доставили в отдел полиции, где он признался в содеянном. Теперь он находится под подпиской о невыезде.

Выяснилось, что аналогичным способом подозреваемому удалось обмануть 23-летнего жителя Кош-Агачского района и 23-летнюю горожанку. Обманутые признались, что их заинтересовала низкая стоимость арендного жилья, сообщили в МВД по Республике Алтай.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Напомним, ранее о мошеннике-«арендодателе» сообщила мэрии Горно-Алтайска, призвав граждан быть бдительными и не попадаться на уловки аферистов.

По данным мэрии, чтобы не вызвать подозрений, сельчанин отправлял фотографии квартиры, просил копию паспорта, подписывал договор, получал залог и даже передавал квартиросъемщикам ключи. Он заявлял, что сразу въехать в квартиру не получится, так как там проживают квартиросъемщики, которые должны съехать в ближайшее время. Позже, придя по указанному «арендодателем» адресу, потерпевшие обнаруживали, что в квартирах проживают совершенно другие люди, которые являются собственниками.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...