Строительство нового «платовского» моста идет полным ходом
Фото: Роман Птицын.

Строительство нового «платовского» моста идет полным ходом

13 марта 2023 года, 15:14
10

Продолжается строительство нового моста через Катунь в селе Платово. Как сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы от Республики Алтай Роман Птицын, работы идут «полным ходом».

«Общался с мостовиками, за зиму они успели залить сваи, а сейчас монтируют опоры будущего моста. Подрядчики должны успеть закончить эти работы до прихода «большой» воды в Катуни», — пишет парламентарий.

По его словам, это долгожданный объект для жителей села Подгорное и других сел. Действующий мост дважды признавался аварийным, его грузоподъемность серьезно ограничена. «Помимо проблем с доставкой грузов, это создает угрозу здоровью и имуществу людей, та же пожарная техника вынуждена ехать в объезд», — отметил Птицын.

Напомним, вопрос о выделении средств из федерального бюджета на строительство «платовского» моста был включен в июне 2021 года в постановление Совета Федерации о господдержке социально-экономического развития Республики Алтай. Депутат назвал правильным принятое несколько лет назад решение передать действующий мост с муниципального на региональный уровень: «Это позволило поддержать его работоспособность до начала строительства нового перехода. Тем более, что он имеет стратегическое значение, связывая нашу республику и Алтайский край».

Добавим, согласно информационной табличке, заказчиком строительства мостового перехода через Катунь у селя Платово является «Горно-Алтайавтодор». Генподрядчик – ООО «Альянс». Начало работ – сентябрь 2022 года, окончание первого этапа работ запланировано на июль 2023 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Наверно большая удача,что это мост начали делать в том году. В этом уже могли и не дать денег

  2. Жители Подгорного ждали мост из Маймы. Вот это точно. Впрочем хоть так, в складчину с краем, но построят. Лишь бы с содержанием было всё хорошо.

    • И объединить Горно-Алтайск, Майму и Подгорное в единый город Горно-Алтайск, с набережной на Великой реке Катунь!

      • размечтались! Майме не нужны никикие горно-алтайцы со своей столицей. Нам без вас прекрасно живется.

    • Откройте карту и посмотрите ширину Катуни там, где строят и в Майме — в несколько раз шире, с рукавами и протоками.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...