Алтай – один из популярных регионов для пеших походов в России, благодаря своим красивым горам, озерам, рекам, уникальной флоре и фауне. На сайте https://www.vpoxod.ru/route/altai туры на Алтай доступны для ознакомления. Здесь же можно забронировать в них участие. Длительность таких путешествий составляет от 5 до 10 дней.

Особенности климата на Алтае

Алтай расположен на границе России, Казахстана, Монголии и Китая, поэтому его климат варьируется. Но в целом он холодный континентальный, с преобладанием горных ландшафтов.

В летние месяцы на Алтае достаточно тепло, особенно в июле и августе, когда средняя температура может достигать +25°C в дневное время и +15°C ночью. Но в горах в темное время суток нередко бывает холодно, особенно на высоте более 2000 метров.

Зимой температура в Алтае иногда опускается до -40°C (на высоте более 1000 метров над уровнем моря). В горах снег лежит около 6 месяцев в году, начиная с ноября и до апреля-мая.

В Алтае много рек, что влияет на климат в регионе. Летние дожди здесь не редки, количество осадков может достигать 200 мм в месяц. Но зимой выпадает мало снега, поэтому снежный покров не густой. Кроме того, Алтай расположен в зоне влияния пустынных ветров из Монголии и Китая, которые способны вызывать периодические песчаные бури.

Несмотря на возможные сложности в пути, а также не самые дружественные климатические условия, в такие походы любители путешествий отправляются с удовольствием.

Популярные маршруты для походов

Существует множество маршрутов, но ниже представлены несколько наиболее популярных:

  • «Белуха». Маршрут предусматривает подъем на самую высокую гору Алтая – Белуху (4506 м). Туристы стартуют в поселке Турочак и проходит вдоль красивых озер, глубоких каньонов, ледников.
  • «Чуйский тракт». Проходит по древней тропе, которая связывала Сибирь и Центральную Азию. Маршрут начинается в городе Барнаул и идет через живописные леса, горы и каньоны. Также туристы встречают на своем пути исторические достопримечательности.
  • «Телецкое озеро». Путешествие вокруг Телецкого озера, одного из самых красивых в России. На пути следования открываются незабываемые виды на горы и леса, а в теплое время года предоставляется возможность поплавать и порыбачить.
  • «Катунь». Путь следования – вдоль реки Катунь, одной из главных рек Алтая. Маршрут начинается в городе Горно-Алтайск и проходит через живописные долины и водопады.
  • «Аккемский каньон». Туристы следуют через красивый каньон реки Аккем. Путь начинается в поселке Усть-Кокса и предполагает перемещение по горам, лесам, вдоль водопадов.

Это только некоторые из маршрутов, доступных на Алтае. В регионе есть множество других направлений, которые могут быть интересными туристам.

Загрузка...