Десять ДТП с участием сельхозживотных произошло в республике с начала года

Десять ДТП с участием сельхозживотных произошло в республике с начала года

10 марта 2023 года, 15:00
12

С начала года на территории Республики Алтай зарегистрировано 10 ДТП, связанных с наездом на животных, в результате которых причинен материальный ущерб. Основными причинами аварий в большинстве случаев является неконтролируемый выпас скота вдоль автомобильных дорог, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Половина таких происшествий зарегистрирована в Онгудайском районе, по два ДТП пришлось на Чемальский район и Горно-Алтайск.

Так, 9 марта около 14:40 вблизи села Нефтебаза Онгудайского района 53-летний водитель, управлявший автомобилем Toyota Corolla, врезался в бычка, выбежавшего на дорогу перед близко движущимся транспортным средством. К счастью, водитель не пострадал.

В это же день около 16:20 в селе Шашикман Онгудайского района 65-летний житель Алтайского края, управлявший грузовым автомобилем Scania P440, столкнулся с выбежавшей на дорогу коровой. Водитель грузовика также не пострадал.

В обоих случаях у животных отсутствовали бирка и тавро.

Административные материалы по данным фактам направлены в администрацию района для привлечения владельцев скота к ответственности.

Госавтоинспекция региона обращает внимание участников дорожного движения, что возможность наездов на животное увеличивается в ночное время, рано утром, а также в условиях тумана.

Для снижения риска ДТП необходимо соблюдать безопасную скорость. Увидев животное, нужно максимально снизить скорость или остановить автомобиль.

Если же наезд на животное допущен, согласно ПДД РФ, водитель обязан немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Сотрудники ГИБДД в очередной раз обращаются к владельцам скота с требованием принять меры по контролю за своими животными, а также напоминают, что при их бесконтрольном выпасе подвергается опасности здоровье и имущество водителей и пассажиров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. сделайте ограничение скорости, поставьте знаки «домашние животные» и все ….. все дело в превышении скорости в н\п

    • И коровы начнут ходить по ПДД и кони выбегать на трассу перестанут.. Особо ситуацию снижение скорости и знаки не дадут…

  2. Надо сразу на въезде в Республику ставить огромный банер со словами — Турист, ты въезжаешь в Республику Алтай с беспомощной (бестолковой) властью. Которая десятки лет не может ни чего сделать с вольно разгуливающим, где ему вздумается скотом. Каждый год люди гибнут от столкновений со скотом на дорогах Горного Алтая. Будь предельно внимателен!
    Или может надо заместителю Грефа — Кузнецову Станиславу на Сочинском форуме по доброй традиции упомянуть про нашего «нового» губернатора, и про вольно, где ему вздумается разгуливающий скот по Чуйскому.Ведь Сбер строит в Манжероке комплекс мирового уровня. И этот «колхоз» с вольно разгуливающим где ему вздумается скотом, который наши чинуши не могут (или не хотят) прекратить в эти рамки комплекса мирового уровня ни как не попадает.

    • Бред.
      В обозримом будущем свободный выгул сельхозживотных запретить невозможно.
      Оградить дороги от скота нереальная задача, просто дорого это делать.
      Оптимизация площадок свободного выпаса, да, могут местные власти, если захотят.
      Или надзорные органы их заставят?

      При этом, скоростной режим на закрытых участках и в ночное время, его соблюдение
      Вот залог безаварийной езды.
      Золотое правило водителя —
      Не вижу
      Не еду быстро.
      Спасибо

      • Есть такая профессия — пастух, которая решает многие проблемы со скотом. Нет денег платить пастуху — пусть пасёт сам владелец скота. Те кто тут пишет чушь про скоростной режим на трассе, особенно в ночное время. Вы либо сами никогда не ездили за рулём авто, либо намеренно пишите откровенную чушь.

    • Полностью согласна с Вашим комментарием. Ситуация «с гуляющим скотом» на дорогах показывает полное бессилие органов власти в Республике Алтай. В других регионах такого бардака на дорогах нет.

      • Вангую что весь этот беспредел с вольно гуляющим где ему вздумается скотом будет до первого резонансного ДТП с автобусом. Это ДТП растиражируют все СМИ, у нас любят такие «горячие» репортажи. Сразу на место аварии со «скорбными лицами» примчатся все ответственные чинуши, изобразят кипучую деятельность, и быстро найдут козла отпущения. Не дай Бог что бы кто то пострадал и тем более погиб в этом происшествии.

  3. Все дело в культуре: если водители соблюдали ПДД и держали скорости согласно дорожному знаку — не было бы никаких происшествий! А наш регион с\х — по сложившейся ситуации — домашний скот на свободном выгуле, все поля вдоль дороги — с\х назначения. Огораживайте дороги !!

    • Согласен.
      Ездили не так давно в Кан через Чакыр, спускались с перевала и обратили внимание, что земля огорожена сплошь, до развилки Ябоган — Кан,
      Гуляют себе спокойны лошади, коровы, бараны…

      Вывод простой,
      У кого скота много и он им дорожит, тот вкладывается в заборы, потерь скота нет.

      Частнику с ЛПХ это не под силу, ради одной коровы никто не будет напрягаться.
      Только местные власти должны решать вопрос

  4. А что в это время делает скот вдоль дорог? Летом понятно, травку щипают, а сейчас? Хозяева не удрсужиличь корм заготовить? Мы держали скот, зимой в загон кормили сном, на водопой сопровождали или в загон поили.
    Скоростной режим тут хозяевам нужно соблюдать, а не пускать скот на самовыживание.

  5. К нарушениям правил выпаса скота, за которые установлена административная ответственность, относятся (ч. 1 ст. 8.26, ч. 4 ст. 11.1, ч. 1 ст. 11.21, ч. 2 ст. 18.2 КоАП РФ):

    выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено;
    выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи, а также выпас скота с нарушением сроков (например, когда не сформировался травяной покров) или с нарушением норм выпаса, то есть большего количества животных на отведенной площади;
    нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей;
    выпас животных вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;
    содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка.
    Следует учесть, что погонщик, ведущий стадо, является водителем (п. 1.2 ПДД, утв. постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090). За нарушение погонщиком ПДД предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 12.29, ст. 12.30 КоАП РФ).

    Неправомерный выпас, перегон скота может повлечь ответственность в виде возмещения вреда (ст. ст. 1064, 1100 ГК РФ).

  6. Сначало в горном Алтае люди жили за счёт скотины, развитие продовольствия и торговли сельхозпродукциями способствовало строительству дорог, по которому в качестве тягача применяли лошадей и обнаружение по дороге копытных означало что где-то рядом есть животноводческие стоянки.
    А теперь эти земли огораживать начали, под продажу, под турбызы и т.п.
    В чем проблема то, по дороге всякое бывает, для коровы не действует условные границы межевания.
    Кому жалко своё среди передвижения, езжайте по медленнее и в трезвом состоянии.
    В умных государствах, где вводятся столько животных, дороги строят на опорах. Какая красота была бы тогда, везде бегали бы дикие животные…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...