Фуру с Алтая, отправленную на штрафстоянку в Саратове, отпустили
Фото: «Новости Горного Алтая».

Фуру с Алтая, отправленную на штрафстоянку в Саратове, отпустили

10 февраля 2023 года, 17:42
18

Грузовик, который после доставки гуманитарного груза для участников спецоперации из Республики Алтай отправили на штрафстоянку в Саратовской области, продолжил движение.

«Вопрос с фурой решен положительно. Наш водитель-доброволец получил разрешение на выезд и сейчас продолжает путь в сторону республики», – приводит слова представителей гуманитарной миссии пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

Напомним, организаторы сбора и доставки гуманитарного груза для бойцов с Алтая сообщили о том, что большегруз на обратном пути задержали и поставили на штрафстоянку в Саратовской области. Причиной стало превышение габаритов на 8 см. Для продолжения движения от водителя потребовали оплатить штраф в размере 35 тыс. рублей.

Эта информация вызвала большой общественный резонанс, ведь фура перевозила гуманитарный груз, собранный жителями республики для участников СВО.

«Мы не против закона, но как объяснить инспектору, что меньше всего люди Республики Алтай, собиравшие груз для своих земляков, вызвавшиеся его отвезти, думали об этих 8 см? Мы стремились успеть помочь мужикам на передовой. Точно также, как помогают все остальные регионы, всем миром собирая самое необходимое. Саратов, там ведь и ваши ребята тоже. Которые также, как и наши, радуются каждой весточке из дома, каждой свечке и письму», — такое сообщение появилось 10 февраля в соцсетях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Для чего вообще было раздувать эту тему? Утром задержали, вечером отпустили. Сами себе придумали проблему.

    • Я так понимаю, что отпустили без штрафа, благодаря резонансу в соцсетях. Благодарность всем причастным.

    • Реально, на ровном месте какую-то проблему раздули. Самое печальное, что это «раздувание» у нас во всём. Главное, что всё по плану..

    • Не скажу, что применимо именно к этому случаю, но считаю та, что если закон мешает эффективно воевать в период боевых действий, то он утрачивает свою актуальность иначе он работает на противника. А вообще закон это не форма для выпечки каждый случай индивидуален.

      • Не согласен, например, скорая помощь, пожар, авария, ЧС — вот это чрезвычайная, не плановая ситуация позволяющая нарушать Закон и то, при условии сопоставимость, то есть предотвращение ущерба должно быть соизмеримо с ущербом от нарушения Закона (причем и в этих ситуациях, как раз имеется норма, разрешающая нарушать Закон).
        Указанная Вами ситуация к перечисленному выше не относится — было планирование, сбор груза не моментное действие, дорога дальняя и подготовка ТС обязана быть соответствующей.
        Согласно Вашей логики: ради помощи военных можно отправить водителей, которые захотели помочь, но не имеют ни прав, ни умения управлять ТС или выпустить в рейс неисправное ТС — ведь ради благого и большого, можно пренебречь малым???
        Мир перевернулся.

  2. Спасибо огромное нашему сенатору, Владимиру Владимировичу Полетаева, он разрешил этот вопрос, благодаря ему наши военные получат привет из дома, спасибо Вам

  3. Важен результат. И когда этот результат является справедливым и принимается к кратчайший срок без волокиты это заслуживает уважения. А на счет законности эта фура через всю страну проехала и вот кому то пришла идея линейкой мерить её в Самаре.

  4. Как тут укробандеровские тролли заквакали про эти несчастные 8 см. Ведь это на целых 8 см. (может в ширину, может в длину по размеру фуры) наши ребята больше посылок получили ))) На эти 8 см. наши ребята будут лучше уничтожать укробандеровских нелюдей. Выписывать этим нелюдям путёвки в Ад.

  5. Хорошо что все решили, сенатору Полетаеву респект будем вместе, ведь вместе мы огромная сила

  6. Нашим политикам так и надо сейчас себя проявлять,вовремя,оперативно,спасибо сенатору. Жители молодцы,объединены одним делом ,помочь ребятам .

  7. На первый взгляд: ура, справедливость восторжествовала. А теперь попробуем осмыслить некоторые вещи и задать несколько вопросов: имел ли груз, который превысил габариты машины, отношение к помощи нашим бойцам или это была уже коммерческая перевозка (рейс обратный)? — его перевоз покрывал расходы всего рейса (рейс через полстраны стоит недешево)? Или был заработком водителю «сверху»? Водитель явно опытный, почему превысил габариты? на что надеялся? на авось пронесет? на то, что после гуманитарного груза отнесутся снисходительно?
    В сухом остатке: на чиновника, действовавшего строго по инструкции, надавили (попутно всячески обозвав в комментариях), машина отпущена. Справедливость восторжествовала (знак препинания выберите сами — ? ! .)

  8. Перефразируя Глеба Жигалова скажу так эффективность работы государственного аппарата оценивается не по количеству проблем, а умению его представителей эффективно их преодолевать. В данном конкретном случае мы видим такой пример.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...