Единый налоговый платеж с 2023 года: как это работает

2 февраля 2023 года, 9:56
0

Единый налоговый платёж (ЕНП) — это упрощённый формат уплаты налогов и сборов, который заработал для всех налогоплательщиков с 1 января 2023 года. Его цель — избавить от бумажной волокиты и ошибочных переплат. Как работает новая система — разбираемся в статье.

Как теперь платить налоги

Чтобы заплатить налоги, ИП и компаниям достаточно перевести деньги на один налоговый счёт. Когда наступит день уплаты налогов или взносов, ФНС сама спишет с него средства и распределит по конкретным целям.

Что такое единый налоговый счёт

У каждой компании, ИП и физлица уже есть свой специальный единый налоговый счёт (ЕНС). Проверить его наличие можно в личном кабинете на сайте ФНС. Именно на него нужно перечислять деньги в счёт оплаты ЕНП.

Как работает ЕНП в 2023 году

Согласно федеральному закону, введение ЕНП и ЕНС должно упростить уплату налогов и сборов.

Схема работы такая:

  • Чтобы внести деньги на ЕНП, нужно сформировать платёжку. Для этого есть сервис «Уплата налогов и пошлин». Реквизиты для заполнения документа есть на странице с разъяснениями от инспекции ФНС.
  • Компании и ИП, как и раньше, будут сами присылать в налоговую службу уведомления с указанными суммами для списания. Именно на основании этих обращений ФНС будет понимать, куда и сколько денег ей нужно будет забрать со счёта налогоплательщика. Срок подачи уведомления — не позднее 25-го числа месяца, в котором нужно заплатить налог или взнос. За подачу документов с опозданием грозит штраф.

Когда придёт срок, налоговая инспекция спишет средства в счёт уплаты налогов в следующем порядке:

  • задолженности по прошлым налогам;
  • текущие налоги, страховые взносы, авансовые платежи, сборы;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы. Если на счёте после списания останутся деньги, их можно будет вернуть или перевести на ЕНС другому налогоплательщику — компании или человеку. Для этого достаточно подать заявление на сайте налоговой. Есть возможность оставить средства в счёт будущих выплат.

Пример. В апреле предпринимателю нужно заплатить страховые взносы за своих сотрудников и налог на УСН, а ещё у него есть недоимка по налогам за прошлый период и неоплаченный штраф. Ему нужно составить платёжку и перевести деньги на ЕНС. Сначала налоговая спишет со счёта недоимку, затем налог и взнос, а потом — штраф.

С января 2023 года все налоги и сборы обязательно нужно перечислять по ЕНП. Если ИП или бухгалтер случайно заплатит налог по реквизитам и деньги не успеют попасть на счёт до крайней даты платежа, сформируется недоимка.

На что не распространяется новый закон

Вот какие налоги и взносы нельзя заплатить в составе ЕНП:

  • взносы за работников на травматизм;
  • НДФЛ с выплат иностранцам, которые работают по патенту;
  • НДС при импорте из ЕАЭС;
  • любые госпошлины.

Можно оплачивать в составе ЕНП или отдельно:

  • налог на профессиональный доход (его платят самозанятые и ИП на НПД);
  • сборы за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов.

Все остальные налоги, сборы, страховые взносы и авансовые платежи нужно платить только через единый счёт. Полный перечень того, что входит в состав ЕНП, можно посмотреть на сайте налоговой.

Сроки уплаты ЕНП

Изменения такие:

  • все обязательные платежи нужно перечислять в составе ЕНП не позднее 28-го числа месяца;
  • декларации и отчётности надо будет подавать до 25-го числа.

Для всех физлиц срок уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов остался прежним — 1 декабря. Ставка, как и раньше, — 13%.

Как перейти на единый налоговый платёж в 2023 году

Переход на ЕНП прошёл автоматически — никаких заявлений отправлять не нужно. Раньше все желающие ради эксперимента могли перейти на единый налоговый платёж, но теперь это действует для всех, без альтернативы. Сначала, ещё в 2019 году, новые правила заработали для физлиц, теперь настала очередь предпринимателей и компаний.

Большая часть новых правил для бизнеса в 2023 году связана с ведением отчётности и уплатой налогов. И если ранее вы обходились без бухгалтера, то теперь риск запутаться в правилах вырос. Нужен специалист. Однако не обязательно нанимать штатного сотрудника — достаточно оформить удобную подписку на бухгалтерское обслуживание на аутсорсинге.

Узнать больше можно по этой ссылке.

По материалам МТС Медиа

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...