Прокуратура требует взыскать с Роберта Пальталлера 20,9 млн рублей
Фото: СУСК по РА.

Прокуратура требует взыскать с Роберта Пальталлера 20,9 млн рублей

8 февраля 2023 года, 17:53
16

Прокуратура Республики Алтай направила в суд исковое заявление к бывшему первому вице-премьеру региона Роберту Пальталлеру и его супруге о взыскании суммы неподтвержденных расходов.

Установлено, что совокупный размер денежных средств за 2006-2019 годы, имевшихся в распоряжении Пальталлера и его супруги и потраченных ими на приобретение объектов недвижимости, транспортных средств, а также сохраненных наличными, не соответствует размерам их доходов за указанный период.

По данным пресс-службы республиканского надзорного ведомства, разница между полученными официальными доходами и расходами экс-чиновника и его супруги за указанный период составила 20,9 млн рублей.

Исковое заявление направлено в Алтайский районный суд Алтайского края. По имеющейся информации, там находится один из объектов недвижимости Пальталлера.

Напомним, ранее Роберт Пальталлер был признан виновным в превышении должностных полномочий при оплате фактически невыполненных и выполненных ненадлежащим образом работ при строительстве системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок» на сумму свыше 136 млн, а также в получении двух крупных взяток.

Экс-чиновник пытался обжаловать приговор городского суда, однако Верховный суд оставил его без изменений.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. А за 20 квартир в Сочи, зарегистрированных на тещу бывшего главы региона, за разоренную Алтайскую долину с искусственным озером и проданным Республике Алтай неучтенным грунтом на сотни миллионов никто ничего не спросит?

    • И слава Богу что не спросят, потому что спрашивать надо с дебилов типа тебя. Хотя бы за базар. Поясни за 20 квартир? Откуда инфа? Из зашкваренного михайловского рта?

      • Если про 20 элитных квартир неправда, почему тогда не опровергли информацию? Если набрать новости на январь 2019 много можно найти статей про эту ситуацию, например на rosnadzor ком от 25 января 2019 (ссылки не отправляются в этом чате). Или просто набрать поисковой запрос в яндексе «глава республики… оформил на 88-летнюю тещу… 20 квартир-аппартаментов в городе Сочи». Зампред Сбербанка Кузнецов на инвестфоруме в Сочи четко про ситуацию в Республике Алтай пояснил… Есть такая информация — факт. Если не так, пусть опровергнут официально. Откуда простым гражданам значть что правда, а что нет? Если все по-честному, чего тогда переживать — молодец бабушка, успешный бизнесмен. А пока не искоренили категории общения бандитских 90-хх с общениями «за базар поясни» — от коррупции не избавимся… В это время отцы и сыны кровь на фронте проливают…

      • Юрист, что то я не помню в законодательстве такое «ответить за базар») напомните пожалуйста в каком это Кодексе прописано) жуть как хочется узнать)

  2. У пропеллера вообще нужно все забрать и у всех аффилированных с ним родственников и знакомых, куда он мог все заныкать. Ему вряд ли в этой жизни понадобится это все уже, а родня пусть вкалывать идет.

  3. » Однажды орёл спрашивал у ворона: скажи, ворон птица, отчего ты живёшь на белом свете триста лет, а я всего на всё тридцать три года? — Оттого, батюшка, ответил ему ворон, что ты пьёшь живую кровь, а я питаюсь мертвечатиной. Орёл подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орёл да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать да подхваливать. Орёл клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст».
    » Капитанская дочка» А.С. Пушкин. Около двух веков прошло с тех пор, а как актуально это сегодня! Коррупционеры действуют по тому же принципу: наворуюсь, пока при власти, а там будь что будет ( в данном случае тюрьма, но орлом там уже никому из них не быть).

    • Горняк, внимательней перечитайте А.С. Пушкина. Там же о другом. Ваша ассоциация коррупционера с орлом как-то не очень совпадает с образом этой гордой и достойной птицы, во все времена почитаемой на Алтае. По Вашему орел это Пальталлер? А по мне так он ворон, ухватывающий все, что можно стащить, особенно, как они думают с мертвого тела («палой лошади») нашей Страны. А Вы тоже в стае воронов, мертвячинку предпочитаете поклевывать? А ведь пушкинский Пугачев это такой же ворон, клевавший мертвечину, но выдающий себя за орла. Вспомните повешенную мать Маши Мироновой, к жениху которой обращены те слова, которые Вы приводите. И почитайте «Историю Пугачева» написанную тем же А. Пушкиным. Да, классику мы все читаем, но разумеем ее по разному.

      • Кирееву. Орёл — это стервятник, который нападает на более слабых представителей фауны, убивает их и пьёт их кровь. Казнокрад, воруя деньги, наши общие деньги, в том числе отнятые у слабых и незащищенных, по сути является кровопийцем, наподобие орла. Или казнокрад, по- вашему не стервятник? Сергей, а вы знаете такое слово аллегория? Если нет, почитайте в источниках. Не вижу мотивов для нашей дальнейшей дискуссии.

        • Горняк) зря вы спустились с гор) орнитология немного попробуйте прочитать и возможно вы поймёте чем отличается стервятники от орлинных… Хотя я в это не верю)

          • Алекс, вот так, начиная с цитаты из «Капитанской дочки’, мы добрались до изучения орнитологии, видов и подвидов орлов. Несерьёзно всё это. То, что я изложил в первом комментарии, к орнитологии никакого отношения не имеет. Это некий Киреев непонятно с какой целью ( не верю, чтобы как- то косвенно отвести от удара казнокрада) перевел разговор в другое русло.

  4. У меня вопрос к господину Хорохордину, господину Богданчикову (Прокурор РА), госпоже Упхановой (Руководитель налоговой РА), господину Бурлакову (Руководитель МЧС РА), госпоже Кичинековой (Руководитель Роспотребнадзора РА), бывшему сити-менеджеру Горно-Алтайска госпоже Сафроновой:
    На месте сгоревшего здания в районе рынке Весна (Армянский рынок, бок о бок с Прокуратурой) на участке с кадастровым номером 04:11:020129:9 Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Офисы, деловые центры, адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Проточная, 9, построено новое здание кадастр номер 04:11:020129:835 площадью 1202.20 м2, которое поставили на кадастровый учет в 20 январе 2023г., а его сдают более 3-х лет в аренду кафе, офисы, кабинет массажа, косметические кабинеты, магазин автозапчастей и тд.:
    — более 3-х лет налоги предполагаемые собственники здания Мегрелидзе, Захарян, Питенко (теща Бердникова) с аренды помещений не платили, так как не здание не стояло на кадастровом учете, а это миллионы неуплаченных налогов,
    Я понимаю во времена правления Бердникова он защищал бизнес интересы своих партнеров, но эти времена ведь прошли или нет?
    Почему все эти государственные органы, депутаты Эл Курултая не видели таких вопиющих нарушений закона и воровства миллионов налогов с дохода (аренды помещений), или как говорится рука руку моет?

  5. Интересно вот этого дядечку Пальталера то бишь, несколько лет электрики искали по улице Молодежная в с. Манжерок что странно прописался он там во время черезвычайной ситуации в 2014 году ,прописка была сделана без ведома хозяев,просто прописывали у людей,ясно что такой фокус не мог пройти без ведома главы администрации. Понятно что это нелегальное оформление было сделано что бы получить деньги за подтопление.

  6. Спрашивается, кто такой Пальталлер? Заместитель прежнего Главы Республики Алтай, который наехал на Сбербанк и был за это оправлен на заслуженный отдых в Подмосковье на личную дачу. Но ведь мы жители сами бежали и голосовали за него, а потом удивляемся, что они воруют миллионами.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...