Школьного повара будут судить за винегрет, которым отравились 30 детей
Фото: СУ СКР по Республике Алтай.

Школьного повара будут судить за винегрет, которым отравились 30 детей

2 февраля 2023 года, 9:28
7

Расследование уголовного дела о массовом отравлении детей в Чергинской школе завершено.

41-летняя жительница Черги обвиняется по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Женщина являлась поваром в Чергинской общеобразовательной школе. По версии следствия, 15 ноября 2022 года она приготовила винегрет, добавив туда капусту, выращенную на пришкольном участке и заквашенную на пищеблоке школы. Блюдо подали школьникам на обед, в результате отравились 30 учащихся. Дети получили легкий вред здоровью, у них было диагностировано инфекционное заболевание.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Республике Алтай, лабораторных исследований квашеной капусты перед применением не проводили. Позже в ней нашли бактерию Yersinia enterocolitica. Сейчас жизни и здоровью школьников ничего не угрожает.

Следователи допросили около 70 свидетелей и потерпевших, в том числе пострадавших детей. Проведено 30 судебных экспертиз, осуществлен ряд выемок и осмотров документов. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

    • конечно, повар! У нее же все условия для этого есть. Лабораторное оборудование, реактивы. И образование соответствует.

  1. А на котлету где деньги сперли и оставили только на квашеную капусту,может тех и надо судить а не стрелочника искать ?????????????????????????????????????????????????????????????????????.

  2. хаааа, так теперь они просунут какого-нибудь поставщика полуфабрикатов. Пусть дети лучше питаются чипсами и сухариками, здоровее будут:))))

  3. А почему бы не посадить тех, кто урвал все столовые у Государства в личное пользование и рубит на них бабло теперь? С подачи властей Республики , кстати..

  4. Маразм крепчает….выращивали всей школой, солили, однозначно, всем школьным коллективом ( по крайней мере мы , в советское время, в детском саду солили всем коллективом), а судить будут повара….А почему не директора школы, которая, в свое время, не сдала эту капусту на лабораторные исследования, или медицинского работника, или кто там снимает пробу перед приготовленной пищи, или Роспотребнадзор, который, я уверена, не раз был в школе с проверкой???????

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...