За год из-за пьяных водителей в ДТП погибли 22 человека

За год из-за пьяных водителей в ДТП погибли 22 человека

2 февраля 2023 года, 8:54
2

Начальник Госавтоинспекции Республики Алтай Анатолий Косинов на встрече с представителями региональных СМИ рассказал об итогах работы ведомства за 2022 год.

Главной проблемой он назвал аварийность. В прошлом году обстановка на дорогах республики оставалась напряженной.

Особое внимание уделялось федеральным автодорогам, так как регион считается автотуристическим субъектом. Всего произошло 366 ДТП: погибли 45 человек, получили травмы различной степени тяжести 477. Более 90% всех аварий произошло по вине водителей.

Отдельно Косинов остановился на проблеме пьянства за рулем. В 2022 году по вине нетрезвых автолюбителей произошло 93 ДТП. Погибли 22 человека, еще 125 получили травмы различной степени тяжести. Таким образом, люди погибали фактически в каждом пятом происшествии.

С водителями, не имеющими либо лишенными прав, зарегистрировано 106 ДТП. Погибли 17 человек, травмированы – 145.

В прошлом году задержано 1783 водителя, севших за руль в состоянии опьянения или с его признаками. В каждом шестом случае задержанные повторно управляли автомобилями в нетрезвом состоянии, за что предусмотрена уже уголовная ответственность. Всего был зарегистрирован 291 такой факт.

С участием пешеходов произошло 70 ДТП: восемь человек погибли, 62 ранены. В основном пешеходы получали смертельные травмы по собственной неосторожности, нарушая ПДД.

«К сожалению, для нас остается неразрешенной проблема с детским дорожно-транспортным травматизмом», — сказал Косинов. С участием детей произошло 63 ДТП: один ребенок погиб, 70 – получили травмы. Госавтоинспекция регулярно проводит рейды по правильной и безопасной перевозке детей в личном транспорте. Многие родители, по словам начальника УГИБДД, имеют детское кресло в машине, но не используют его.

В прошлом году в результате надзора за безопасностью дорожного движения, а также в ходе специальных профилактических мероприятий, включая комплексы фото-видеофиксации, выявлено 528 тыс. правонарушений, в том числе более 430 тыс. фактов превышения скорости, более 950 выездов на встречную полосу.

В результате поступившей от граждан информации сотрудники Госавтоинспекции пресекли и изолировали с дороги 143 водителя в состоянии опьянения и 63 водителя без прав.

Напомним, Госавтоинспекция Республики Алтай ввела практику вознаграждения за сообщения о нетрезвом вождении.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. В Алтайском крае ,если несколько раз поймают пьяным за рулем, то конфискуют транспортное средство в пользу государства.
    Ещё и 200 часов общественных работ.

  2. Печально, что по вине пьяных водителей и водителей без прав погибло 17+22=39 из общих 45. Может реальные сроки пора вводить за езду без прав и пьяным.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...