В республике будут поощрять за информацию о пьяных водителях
Фото: Envato Elements.

В республике будут поощрять за информацию о пьяных водителях

24 января 2023 года, 10:12
16

Практику вознаграждения за сообщения о нетрезвом вождении вводит Госавтоинспекция Республики Алтай.

Как сообщили в республиканском МВД, за последние пять лет в регионе зарегистрировано 389 ДТП, совершенных по вине и с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или с его признаками. В результате 95 человек погибли и 497 получили травмы различной степени тяжести.

В 2023 году негативная тенденция сохраняется. С начала года сотрудники Госавтоинспекции задержали 87 нетрезвых водителей. В каждом третьем случае задержанные садились за руль в пьяном виде повторно, за что предусмотрена уже уголовная ответственность.

«Сотрудники Госавтоинспекции региона выражают благодарность неравнодушным гражданам, чьи своевременные сообщения помогают автоинспекторам задерживать на дороге злостных нарушителей правил дорожного движения», — говорится в сообщении.

Практика поощрения за сообщения о пьяной езде уже действует в ряде регионов России, а теперь вводится и в Республике Алтай.

О том, каким именно будет это поощрение (денежная выплата или, например, грамота), в пресс-службе МВД «Новостям Горного Алтая» уточнить не смогли. «Сейчас нормативная база разрабатывается, точная информация будет позже», — сказал наш собеседник.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

    • Донос, говорите?
      Ну, да, пусть пьянь сядет за руль и несётся навстречу машинам. Или собьёт чего-то ребенка на пешеходнике. Пусть гаеры напрягаются. Нас же это не касается. Ну, может, чуть-чуть, когда близкий в «травму» попадёт. Но и тогда «гаеры» виноваты. Мы же не стукачи, в самом деле.

    • Это не донос.
      Если ты сообщишь о пьяном водиле, то возможно спасешь две, а может и больше, жизней и судеб.
      Кого-то от тюрьмы, кого-то от больницы, кого-то от могилы, ну и самое страшное — от инвалидности, когда человек лежит и испражняется под себя весь остаток дней.
      А также тех кого коснется это не напрямую — семьи, родные и близкие, кто-то останется без кормильца, кто-то не сможет получить достойное образование, кто-то медицинский уход, кто-то не сможет оправиться от горя.
      Можно одним звонком избавить много людей от лавины проблем.
      Относись к этому так, а не как к предательству, стукачеству.
      Большинство водителей раз и навсегда останавливает, хотя бы единожды, лишение прав, делают правильные выводы.

    • Однако, сегодня дорожных полицейских заменили камеры.Их осталось только для встреч и сопровождения .

    • Это не донос, а доброе дело, выраженное в спасении невинных жизней, что отнимут эти пьяные уроды на авто.

  1. ну стуканул ты и дальше что? из дома будут вытаскивать и на освидетельствование? водила скажет я никуда не ездил был пил дома? и что тогда? свидетеля стукача раскрыть остаётся ..

  2. Раньше (в Советское время КГБ вербовали сексотов среди артистов, студентов, рабочих, и пр.), доносить даже на родных людей, теперь милиция, пардон полиция, к этому приближается. Что будет завтра.

    • И при чём тут сексоты? Передомной как то машина ехала виляля, обочину цепляла. Ток собрался звонить, а там деваха додумалась остановиться и в телефоне спокойно зависнуть.

      • Ну хотя бы за трындежь по трубе ей прилетело..Не умеет вести и трындеть, так пусть не трындит

    • Доносы это были в «злом совке», в демократической стране это называется активная гражданская позиция. Вот и выбирайте для себя что вы делаете и в какой стране живёте. Больше чем уверен что во многих странах просветлённых, имеются аналогичные инициативы

  3. Сам лично сдавал пьяных водителей по «Горячему» телефону и буду продолжать это делать. Никаких грамот и денег мне не надо.

  4. Тем кто пишет здесь гневные коменты, а вы спросите про эту позицию у людей, у которых по вине пьяной алкашни за рулём, погибли близкие люди, или остались инвалидами. Не дай Бог кому либо оказаться на их месте.

  5. Зная, что пьянь собирается ехать за рулем и не предотвратив, вы становитесь СОУЧАСТНИКОМ преступления. И кровь жертв будет и на вас тоже. Даже если об этом никто не узнает. И какими бы красивыми словами на тему «доносы-отстой» вы себя не успокаивали.

  6. Согласен. Информировать о пьяном за рулём
    Дело нужное.
    Есть необходимость уточнения алгоритма действий
    — кто и когда сообщит о событии:
    — кто-то сел и поехал пьяным? Это один случай.
    — или увидел авто с признаками его управления неадекватно? Это ещё один случай.
    Могут быть ещё варианты.

    В нашем аварийном событии было так. Жена, родственники знали, что муж сел пьяным за руль и уехал.
    Но они не позвонили в ГИБДД.
    Он по городу из одного конца в другой по центральным улицам гонял, потом на высокой скорости влетел в нашу машину, так что сработали все подушки безопасности у него.
    Ущерб на полтора миллиона всем, которого можно было избежать точно.

    Ещё бы дополнить наказание тем, кто не сообщил, если смертельный случай состоится.
    Повысит ответственность

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...