Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в Республике Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в Республике Алтай

30 января 2023 года, 15:51
0

В Республике Алтай 27 января состоялась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Мероприятия прошли во всех муниципалитетах региона. В Горно-Алтайске участники собрались на центральной площади и в Парке Победы. Также в регионе прошла акция «Блокадная ласточка», в школах провели урок памяти «Блокадный хлеб».

Всего в мероприятиях, посвященных годовщине полного снятия блокады Ленинграда, приняли участие около 6 тыс. человек, сообщили в республиканском Минобрнауки.

Оборона Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны. Город на Неве оставался в осаде долгие 872 дня. 80 лет назад, 18 января 1943 года, в результате наступательной военной операции «Искра» кольцо блокады было прорвано. 27 января 1944 года в ходе стратегической наступательной военной Ленинградско-Новгородской операции Ленинград был полностью освобожден от блокады немецко-фашистских войск.

Ключевым символом акции «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом 125 граммов. Именно такая норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941–1942 годов в блокадном Ленинграде.

«Мероприятие призывает напомнить о мужестве лениградцев, переживших блокаду миллионного города», — говорится в сообщении республиканского правительства.

«Блокадная ласточка» – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года многие ленинградцы начали носить его на одежде в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Напомним, в Горно-Алтайске 27 января навестили жительницу блокадного Ленинграда Эллу Александровну Молодых. В 1941 году она была еще ребенком, но помнит это суровое время.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...