Почему биологию считают самым сложным предметом в школе?

27 января 2023 года, 13:50
0

Биология входит в тройку самых сложных предметов школьной программы. Причем, это не субъективное мнение, а статистический факт – средний балл по «биологическому» ЕГЭ по результатам проверки всех билетов по стране за отдельно взятый год редко превышает 52-53 балла.

Возможно, причина низких баллов по биологии кроется еще и в том, что ее зачастую выбирают в качестве запасного варианта. Ее же часто выбирают те, кто не определился с «любимым» предметом, полагая, что биология – меньшее из зол. Однако это не так.

Большой объем материала

Фактически биологию изучают 7 лет – с 5-го класса. То есть, весь курс науки – это огромный пласт материала, который необходимо держать в уме. Причем, в процессе изучения школьного курса биологии преподаются самые разные темы – от изучения простейших, насекомых, растений до изучения человеческого тела и основ генетики.

К слову, об анатомии – преподавать ее начинают относительно рано, в средней школе. Неудивительно, что репетитор по биологии для 8 класса (именно в 8 классе начинается изучение человека) – один из самых востребованных специалистов.

Отсутствие точных формул

В отличие от математики или физики, где данные упорядочены посредством формул и законов, в биологии есть места, которые необходимо просто понять и запомнить. То есть, вместо формулы, куда подставляются значения, в учебнике могут быть целые разделы, описывающие механизмы взаимодействия живых существ, процессов в клетках или теле. Чтобы действительно разбираться в предмете, его нужно понимать на глубоком уровне, без автоматической зубрежки параграфов наизусть.

Добавьте к этому огромное количество терминов, которые также нужно понимать, а уже потом заучивать их значение «по учебнику». И в течение 7 лет терминов будет очень много – на отдельный справочник.

Биология – непостоянная наука

Биология – это не наука констант, которые остаются неизменными. В отличие от той же математики, биология каждый год меняется, появляются новые открытия, какие-то формулировки и понятия устаревают. Это может произойти в течение нескольких лет, и программа преподавания не всегда «поспевает» за открытиями. Не исключено, что те знания, которые вы получили в 5-6 классе, могут быть неактуальными на ЕГЭ или даже ОГЭ. Это случается не часто, но все же.

Вместе с тем, назвать биологию неинтересной тоже нельзя. Как минимум, потому что на уроках биологии школьники буквально изучают жизнь вокруг.

Загрузка...