«Была измена с его стороны»… Как ВИЧ ворвался в жизнь горно-алтайской семьи
Фото: Envato Elements.

«Была измена с его стороны»… Как ВИЧ ворвался в жизнь горно-алтайской семьи

23 января 2023 года, 18:57
12

Специалисты республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД рассказали грустную историю семейной пары из Горно-Алтайска. Имена героев изменены.

Лена – активная молодая женщина. У нее много друзей, которые любят активный отдых, они побывали в каждом районе нашей республики. Горы, пещеры, озера, реки. Дикий туризм — ее стихия.

Кроме того, она была донором. После очередной кровосдачи ей позвонили из станции переливания крови и сообщили, что у нее положительный тест на ВИЧ. Девушку пригласили на повторный анализ. «Ну мало ли, бывает», — подумала Лена. За свое здоровье была уверена. А как иначе? Спортсменка, не пьет, не курит, уже несколько лет счастлива в браке. Однако повторный анализ вновь оказался положительным. Девушка прошла тест еще раз, так как не могла поверить в случившееся. Но тест на ВИЧ опять был положительным…

Разговор с мужем все прояснил. Оказывается, была измена с его стороны. Более того, у него начались проблемы со здоровьем, о которых супруге он не говорил.

Гром среди ясного неба! В жизни Лены и ее супруга начался новый этап. Она простила неверного и теперь вместе они учатся жить с ВИЧ. Это трудно, но возможно, отмечает СПИЦ-центр. Главное, держать ситуацию на контроле. О том, как жить с таким пугающим диагнозом, можно прочесть по этой ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Мы дожили до времени, когда слово «целомудрие», а именно оно подразумевает ВЕРНОСТЬ, вызывает смех. Сегодня число половых контактов исчисляется десятками и как следствие — множество болезней, передающихся половым путём….
    Не одумаемся — погибнем как нация….
    Маленький пример: начало половой жизни в 1993 было в среднем в 19 лет, а в 2010 в 16 и эта дата продолжает стремительно снижаться.
    «Ученые из структур РАМН не нашли ни одной девственницы среди 650 опрошенных подмосковных старшеклассниц и учениц ПТУ в возрасте 17 лет. Ранний «дебют» влечет снижение репродуктивных способностей» — сообщает газета «Известия».

    • У кого конкретно вызывает смех? У учениц пту? Возможно.
      Число контактов или число партнеров? Есть разница.
      Спасибо за текст с ЖЖ.
      Смех сейчас вызывает введение уроков полового воспитания в школах.
      И это страшно.
      Если бы всем в школе объясняли что делать можно, что нужно и чего нельзя, то и болезней было бы меньше. Слово «презерватив» некоторые боятся даже в аптеке произнести, а уж в разговоре с подростком тем более.
      Кстати, тут эпидемия недавно была ковидная, дык людей маски ЗАСТАВЛЯЛИ надевать.
      Что уж про презики говорить.
      Нужно повышать образованность!

      • Да вроде лет уже как 10-20 повышают сексуальную образованность в школах
        Мало?
        Куда еще?
        Чего не хватает?

      • Уроки полового воспитания, говорите? Чтобы объяснить, что можно делать и чего нельзя?
        А на этих уроках будут говорить о том, что человек отличается от кошек и собак и что ему на пользу контроль над собственной сексуальностью? Что настоящий успех женщины — это ОДИН мужчина, а не много? Что счастье мужчины не в бесконечных победах, когда уже не помнится сколько их было и каких, а крепкая, дружная семья, дети и внуки? Что мужчина, не сумевший сохранить верность любимой женщине не надежен ни как друг, ни как гражданин? Расскажут о том, что душа человека, скачущего из постели в постель, теряет способность любить по настоящему?
        Расскажут? Нет? А о чем расскажут? Как правильно надеть презерватив? — так это в любой интернетной подворотне расскажут и покажут наглядно во всех подробностях. Но мы-то хотим счастья нашим детям. А оно возможно только в любви. Души — к душе. Если этого нет, то в душе образуется дыра, заполнить ее сексом как не старайся не получится….

      • А причём тут школа?школа учит читать писать .родители что совсем не хотя заниматься воспитанием детей это родители должны заниматься воспитанием детей. Очень многие родители не знают как и чем занимается их ребёнок.

  2. >> Оказывается, была измена с его стороны.

    Риск передачи ВИЧ от женщины к мужчине по данным CDC примерно 0,08% без предохранения.

    Это средние значения (были и крайние случаи, например, где за несколько лет у с 170 пар не было обнаружено передач).

    Т.е. заражение возможно, но статистические вероятности не похожи на то, что могут быть основой быстрого распространения эпидемии.

    Это если точно известно, что женщина с которой изменил человек ВИЧ инфицирована? но в статье не указано была ли вообще проверена вторая партнёрша.

    В связи с этим вопрос. После обнаружения факта измены, были ли приняты меры по поиску других источников заболевания? Наркотики, составлен список медицинских вмешательств. Если человек не тестировался, то вплоть до школы?

    В 35-45 летнем возрасте, в котором сейчас ставят диагнозы трудно найти девственников, и, теоретически, можно все заражения записать на половой путь.

    • >>женщины к мужчине по данным CDC примерно 0,08%
      Извиняюсь,
      от женщины к мужчине 0,04% (при естественных отношениях)
      от мужчины к женщине 0,08%
      в других источниках встречаются и меньшие оценки.

  3. С одной стороны статья может сподвигнуть чаще проверяться.
    Как мотиватор сохранять верность — так себе. Да и есть что-то нехорошее в негативных мотиваторах «добра».

    С другой, не нравится что статья может быть воспринята как «подсказка» о путях заражений всех, кто получал и будет получать диагнозы ВИЧ. «Грешники они, или с кем они были в отношениях, за грехи и получают». Сразу тут же и «расследование» и «приговор».

    Больше интересуют статистические данные, так как позволяют более полно оценивать ситуацию.
    Например, как меняются года рождений получающих диагнозы в регионе, в каких регионах и районах они проживали до получения диагнозов и т.д.

    Ещё лучше — обратная связь, чтобы можно было указать, какие ещё данные интересуют, и, допустим, увидеть их в следующей статье.

    • К сожалению или к счастью в нашей жизни не все можно подогнать под среднестатистические значения. Заражение ВИЧ -инфекцией половым путем в Республике Алтай 96- 98 % . Конечно в каждом случае проводится эпидемиологическое расследование. Если в начале эпидемии ВИЧ заражение чаще происходило при немедицинском употреблении наркотиков то сейчас наоборот. И все не однозначно заражение может произойти даже при однократном контакте и в то же время есть пары в которыз болен только один из партнеров. Зависит от многих факторов, от вирусной нагрузки т.е. сколько вирусов содержится в биологических жидкостях ВИЧ инфицированного, рт целостности слизистых оболочек, каким штамом вируса инфицирован ит.д. Современная терапия позволяет добится резкого, неопределяемого уровня вирусной нагрузки, т.е. человек становится практически не заразным и у него не разрушаются клетки иммуной системы. Статистика ежегодно за последние 5 лет в республике регистрируется вновь выявленных 80-100 человек, это те кто попал в поле зрения медицинских работников около 40% это люди старше 40 лет.

      • >>»может произойти даже при однократном контакте и в то же время есть пары в которыз болен только один из партнеров.»

        Может и при однократном контакте, но если многочисленные наблюдения говорят, что вероятность заражения 0,04-0,08%, при незащищённом половом акте, на этот случай должны приходиться тысячи не заражений.

        Т.е. чтобы в республике 80-100 человек в год заражались подобным путём — должно быть минимум 100-200 тыс. половых актов заражённых с незаражёнными, а ведь многие ещё предохраняются, снижая риски. Значит должен быть быть огромный неохваченный пласт неучтённых заражённых, либо неучитываемые пути заражений, которые списываются на половой путь.

        >> и в то же время есть пары в которыз болен только один из партнеров

        В отчётах международных организаций встречалось упоминание исследования в 5 африканских странах, по результатам исследования у них было 2/3 вичдискодантных семей. По России подобных данных не встречалось, лишь со слов, что таких семей — большинство. Было бы полезно знать сколько их всё-таки?

        С конца 90-х, по всей России идёт «старение» эпидемии. В том же Петербурге до 2000-х большинство получающих диагнозы были до 20-лет, уже появились сообщения, что в 2022 абсолютное большинство получивших диагнозы старше 40 лет (в других регионах похожая ситуация). Заболевание, охватив почти всю страну фактически одновременно в конце 90-х, с тех пор десятилетиями концентрируется в одних и тех же годах рождения, т.е. есть основания считать, что 90-х произошло массовое заражение, а значит нужно поднимать все данные и тестировать всё население, а не дожидаться пока у человека появится «риск», который «объяснит», как он получил диагноз.

        Поэтому нужно больше разнообразной и как можно более точной информации, а «рассказы», на мой взгляд, очереди в десятой.

      • >>Заражение ВИЧ -инфекцией половым путем в Республике Алтай 96- 98 % .
        >>Статистика ежегодно за последние 5 лет в республике регистрируется вновь выявленных 80-100 человек, это те кто попал в поле зрения медицинских работников около 40% это люди старше 40 лет.

        Благодарю Вас за связь и информацию.

        Вопрос количеству ВИЧ-дискордантных пар, который задал выше — давно интересует.

        Также всё что позволяет отслеживать изменения в эпидемии, возрастам, пол, пути, отследить другие возможные источники. Например, какие медицинские манипуляции во второй половине 90-х могут объединять получивших диагнозы.

        Пока наибольшее пересечение имеет проводимая в конце 90-х вакцинация от гепатита B. Несколько стран предоставили вакцины для групп риска (состоящих на учёте наркозависимых, заключённых, членов их семей и т.д.), также вакцинировали много молодёжи 13-17 лет, как вскоре входящую в рискованный возраст — в этих же группах и была зафиксирована вспышка ВИЧ, но, о получающих диагнозы в свободном доступе нет информации, поэтому хотелось бы узнать — какие данные, способные уточнить картину есть у СПИД-центров, и что из этого может быть опубликовано?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...