ВИЧ. Как правильно жить с таким пугающим диагнозом
Фото: Envato Elements.

ВИЧ. Как правильно жить с таким пугающим диагнозом

1 декабря 2022 года, 8:55
1

Давайте сегодня поговорим о лечении ВИЧ. Очень коротко приведу статистику: общее число инфицированных ВИЧ в Республике Алтай на 1 октября 2022 года составляет 1 339, в 2022 году вновь выявлено 94 человека. За весь период наблюдения ВИЧ зарегистрировано 224 смерти, за 10 месяцев 2022 года умерли уже 34 человека, средний возраст умерших составляет 45 лет. Но это средний возраст, а если посмотреть детально, то семеро из них — молодые люди 30 с небольшим лет. 12 человек умерли от СПИДа, еще треть умерли от заболеваний, которые развились на фоне ВИЧ. Все пациенты, у которых развился СПИД, не принимали противовирусные препараты или были впервые выявлены на очень поздних стадиях заболевания.

Зачем я привожу вам все эти цифры и факты? Просто хочу еще раз донести информацию, что на сегодняшний день ВИЧ не является заболеванием, неизменно приводящим к смерти! Каждый человек, столкнувшийся с этим вирусом, так или иначе проходит через все стадии принятия заболевания, и от того, насколько это быстро и мягко будет проходить, зависит его дальнейшая жизнь. Случившееся необходимо принять и жить дальше, потому что в настоящее время ВИЧ является хронической управляемой болезнью, а благодаря современной терапии такой пациент может прожить до глубокой старости.

К сожалению, еще нет лекарства излечивающего, полностью избавляющего от ВИЧ, но есть лекарственные препараты, подавляющие вирус. Вирус на фоне лечения не размножается, не разрушает клетки иммунной системы, у инфицированного пациента не ухудшается состояние здоровья, он становится незаразным для окружающих. То есть человек живет полноценной жизнью!

Все это возможно при условии соблюдения режима лечения или, как это сейчас называется, приверженности к лечению. Приверженность к лечению – это комплексная модель поведения пациента в отношении своего здоровья. Приверженность к лекарственной терапии – способность пациента выполнять рекомендации врача по приему препаратов на протяжении неопределенно долгого времени. Не нужно этого пугаться. Я всегда говорю своим пациентам: ВИЧ — это не единственная болезнь, при которой надо принимать лекарства на протяжении всей жизни. Есть, например, сахарный диабет или гипертоническая болезнь, которые также требуют ежедневного приема препаратов.

В нашей стране многое делается для того, чтобы ВИЧ-инфицированные пациенты прожили долгую и качественную жизнь. Каждому пациенту предоставляется бесплатное лечение и обследование. Но для достижения главной цели недостаточно только усилий государства и врачей. Не менее важно отношение к лечению самого ВИЧ-положительного. Прием антиретровирусных препаратов должен стать ежедневным ритуалом как завтрак и утренняя гигиена. Только в этом случае можно добиться «неопределяемой» вирусной нагрузки, сделать заболевание контролируемым, а свое здоровье — защищенным. Полноценная и наполненная смыслом жизнь, несмотря на ВИЧ-инфекцию, вполне возможна, если мы держим в руках ключи от приверженности. Важно — участие пациента должно быть осознанным, основанным на понимании и желании управлять процессом своей жизни через контроль заболевания. Ни один врач не будет знать лучше вас о ваших чувствах, реакциях и опасениях, которые очень важны для того, чтобы не пропустить что-то действительно важное и не опоздать с изменением и корректировкой плана лечения. В управлении таким хроническим заболеванием, как ВИЧ, на протяжении всей жизни не все факторы зависят от вашей воли и/или контроля, однако приверженность является главной предпосылкой эффективности антиретровирусной терапии. Наилучший результат при лечении ВИЧ возникает только в случае стопроцентной приверженности.

Главный вопрос, который задает каждый пациент — почему нельзя пропускать прием препаратов ни на один день? Почему я не могу отдохнуть от приема препаратов?

Лекарства, применяемые для лечения ВИЧ, — это противовирусные препараты, а при пропуске их приема может возникнуть так называемая резистентность. Что же это такое и почему нельзя допускать появление этого процесса?

Первое. При пропуске приема препарата количество лекарства в крови уменьшается и у вируса появляется возможность «изучить» лекарство, измениться и обрести способность противостоять его воздействию.

Второе. При частом и длительном пропуске препаратов вирус учится размножаться в новых условиях и поэтому вирусная нагрузка растет, соответственно, разрушаются клетки иммунной системы. Развивается иммунодефицит и организм теряет способность защищаться от вирусов, бактерий, перестает контролировать развитие некоторых раковых клеток.

Часто пациентам, которым своевременно поставлен диагноз, но которые не ощутили пока бремя ВИЧ-инфекции, кажется, что нет необходимости принимать лекарства, раз их самочувствие и результаты анализов хорошие. К сожалению, эти кажущиеся ощущения без своевременного лечения помогают вирусу размножаться в организме человека. До определенного момента пациент никак не будет ощущать увеличение вируса в организме и снижение иммунитета, пока его состояние существенно не ухудшится – пока не добавятся оппортунистические заболевания и уже понадобится более агрессивное лечение. Пациенты, прошедшие длительное лечение, достигнув хорошего контроля заболевания и стабилизации самочувствия, в какой-то момент могут ввести себя в заблуждение убеждением, что они «вылечились» и поэтому лекарства им больше не нужны. И это тоже одна из причин пропуска приема препаратов и ухудшения здоровья.

Сильнейший и величайший враг человека — страх. Страх узнать диагноз, страх отправиться к врачу, страх начать терапию.

Часто страх потерять партнера бывает причиной сокрытия диагноза. По этой причине многие узнают о том, что заражены ВИЧ, довольно поздно, а ведь ранняя диагностика и вовремя начатое лечение — залог сохранения здоровья. Из-за страха мы готовы на все, даже отказаться от действительно полноценной жизни. Главное – сделать первый шаг. Итак, начинай сегодня. Пусть уже сегодня будет тот день, когда ты откроешь дверь в другой, более безопасный мир — встретишь своего лечащего врача и преодолеешь страх.

Поговори со своим партнером и сохрани ему здоровье и жизнь. Еще я хочу обратиться к родным и близким наших пациентов. Если вы знаете о заболевании вашего родного человека, помогите ему принять решение о начале лечения, мягко, ненавязчиво напоминать о приеме препаратов, необходимости очередного обследования. С вашей помощью человек сохранит свое здоровье, способность трудится, жить полноценной жизнью.

Все вопросы можно задать своему лечащему врачу, получить консультацию медицинского психолога (ведет прием в амбулаторно-поликлиническом отделении), можно написать специалистам через сайт Центра по профилактике и борьбе со СПИД, позвонить на телефон «горячей линии» 8-913-692-90-74, а также обратится лично к главному врачу по вторникам с 15:00 до 17:00 или по телефону 493-44.

Медицинский психолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД
Татьяна Базарова

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Тестировать нужно всё население поголовно, а не выборочно.
    Систему борьбы с ВИЧ/СПИД делать полностью прозрачной, контролируя как эффективность выявления, так и применяемых схем лечения.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...