Школы республики получат современное оборудование
Иллюстрация: Минобрнауки Республики Алтай.

Школы республики получат современное оборудование

22 января 2023 года, 10:43
1

В Республике Алтай подготовительная работа по открытию центров «Точка роста» идет по плану.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Образование» в регионе откроют 25 центров образования цифрового и естественно-научного профилей «Точка Роста». Планируется, что с 1 сентября текущего года такие центры будут работать с во всех средних школах республики.

По словам начальника отдела дошкольного и общего образования Ирины Елфимовой, инфраструктурный лист и дизайн-проект центров согласованы с Центром просветительских инициатив Минпросвещения РФ.

Официальному открытию «Точек роста» ежегодно предшествует большая подготовительная работа, уточнила она. На сегодняшний день идет работа с потенциальными поставщиками – собираются коммерческие предложения. Их рассмотрит приемочная комиссия, сравнит характеристики для подготовки технического задания.

«Кроме этого нужно подготовить необходимую документацию, оформить помещения в едином стиле, пройти курсы повышения квалификации, получить и освоить различное оборудование, назначить руководителя», – добавила Елфимова.

Как сообщили в республиканском Минобрнауки, в этом году, как и в прошлом, школы, получат современное оборудование по химии, биологии, физике. Поступят цифровые лаборатории, роботы, ноутбуки, многофункциональные устройства, цифровые микроскопы.

Дизайн-проект «Точек роста» разработала преподаватель Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова Марина Черникова. Он был разработан в соответствии с официальным брендбуком.

«При организации пространства мы старались обеспечить возможность полноценного практического и проектного обучения, а также отдыха в свободное время для школьников», – прокомментировала Черникова.

Напомним, в Республике Алтай с 2019 года работают 115 центров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. По хорошему каждая школа должна являться точкой роста. А сейчас получается что есть школа, типа ПТУ, а есть точки роста типа ВУЗ. Запад критикуем, но все больше на него ровняемся и становимся похожими. Где бесплатное образование и медицина, которыми так гордились? Куда катимся?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...