В Республике Алтай в 2023 году откроют 25 «Точек роста»
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай в 2023 году откроют 25 «Точек роста»

16 декабря 2022 года, 10:46
1

25 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», оборудованных по национальному проекту «Образование», откроют в 2023 году в Республике Алтай.

По словам заместителя министра образования и науки региона Натальи Анисимовой, благодаря центрам «Точка роста» школьники при помощи нового оборудования смогут не только изучать такие предметы как информатика, ОБЖ, технология, биология, химия, физика, но и с пользой проводить каникулы. На базе «Точек роста» работают «Инженерные каникулы», разнообразные онлайн-лагеря, онлайн-кружки, проводятся образовательные сессии мобильного технопарка.

Анисимова подчеркнула, что уже порядка трех тысяч школьников республики осваивают общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста». С 2023 года на современном оборудовании будут заниматься еще более 1,2 тыс. детей.

В «Точках роста» ученикам для работы предоставляют новые современные компьютеры, 3D-принтеры. Дети могут управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также желающие могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. С прошлого года появилась возможность углубленно изучать естественнонаучное направление.

Как сообщили в региональном правительстве, в республиканском классическом лицее на базе центра «Точка роста» ученики под руководством учителей создают проекты. Например, ученик Глеб Стешин выполнил проект «Определение условий для оптимизации движения транспортного потока с помощью системы светофорного регулирования по проспекту Коммунистическому города Горно-Алтайска». Лицеист стал победителем XIV межрегиональной научно-практической конференции учащихся «Знание. Творчество. Интеллект», призером XXVI республиканской сессии научного сообщества учащихся.

Всего с 2019 по 2024 год в Республике Алтай будет открыто 140 центров «Точка роста». Доступ к современному цифровому оборудованию будет предоставлен тысячам детей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Благодарим за создание и реализацию проекта Точки роста в школах республики. Этот проект стал основой шахматной жизни у интересующихся ребят в районах — пять и более школ плюс ЦДТ в любом районе начали занятия по шахматам. Такое колличество на начальном этапе уже достаточно, чтоб была конкуренция, чтоб можно было проводить полноценные районные турниры — Первенства, Спартакиады учащихся, белую ладью. Без сомнения, это влияет и на конкуренцию на республиканских соревнованиях.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...