«Разговоры о важном»: школьникам рассказали о прорыве блокады Ленинграда
Фото: Правительство Республики Алтай.

«Разговоры о важном»: школьникам рассказали о прорыве блокады Ленинграда

17 января 2023 года, 18:27
0

В Республике Алтай прошло очередное занятие цикла «Разговоры о важном». Оно было посвящено теме «Прорыв блокады Ленинграда».

В ходе урока младших школьников познакомили с фактами о жизни детей блокадного Ленинграда. Началось занятие с просмотра ролика о Тане Савичевой. Ее блокадный дневник стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.

Также детям показали фотографии из блокадного города, рассказали о норме выдаваемого хлеба, о том, как люди жили в тех условиях.

Как сообщили в республиканском Минобрнауки, школьники прослушали стихи о блокаде Ленинграда и поработали с фотоматериалами.

Учащиеся среднего звена на уроке поговорили о героизме во время Великой Отечественной войны, о подвиге во имя жизни. Им показали видеоролик и провели групповую работу во время просмотра.

Отдельную часть занятия посвятили рассказу о работе учителей и врачей, школ, музеев, библиотек, театров в осажденном городе, о значении трансляции метронома.

Старшеклассникам и студентам колледжей рассказали о прорыве блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Они посмотрели кадры кинохроники и порассуждали о том, что помогло выжить людям в блокадном городе.

По словам куратора группы Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова Надежды Казанцевой, событиям Великой Отечественной войны необходимо уделять больше внимания не только на уроках истории, но и на внеклассных мероприятиях.

«Сценарий «Разговоров о важном» с подготовленными презентациями и видеоматериалами позволяет не только заинтересовать студента, но и вывести его на диалог. Последнее – особенно важно», – подытожила Казанцева.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...