Бывший руководитель ГАГУ перебрался во Францию
Фото: ГАГУ.

Бывший руководитель ГАГУ перебрался во Францию

17 января 2023 года, 13:55
33

Бывший и. о. ректора Горно-Алтайского государственного университета Виталий Недельский уехал во Францию. «Переехал. Новая жизнь началась», — написал он в социальных сетях.

Свой пост в ГАГУ он оставил осенью прошлого года, его сменила Наталья Гусельникова. На протяжении полутора лет, что Недельский руководил вузом, он неоднократно подвергался критике как со стороны коллектива, так и со стороны депутатов. Парламентарии критиковали его не только за просчеты в управлении университетом, но и за его гражданскую позицию – ходили слухи, что Недельский осуждает власти России за спецоперацию на Украине.

Вот, например, фрагмент нашего репортажа с одной из сессий Эл Курултая: «Некоторые депутаты активно и даже в каком-то смысле агрессивно (активней всех Аскар Тулебаев и Григорий Пильтин) требовали у исполняющего обязанности ректора, как у публичной персоны, заявить о своих политических взглядах, а точнее, об отношении к специальной военной операции на Украине. Недельский стойко отказывался, но все же был вынужден прокомментировать слухи, что спецоперацию он не поддерживает. «Нет, это неправда», — несколько раз сказал он».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. Сколько денег с собой захватил интересно.
    Гражданство у него есть? Чтобы французское с ихним паспортом получить, минимум пять лет в Иностранном легионе (считай что Вагнер) нужно отбыть.
    Кому он там нужен? Да никому.

    • А почему тебе это интересно? Я имею ввиду про деньги.
      На твой вопрос «Кому он там нужен?» задам свой — а ты здесь кому нужен? Человек поехал во Францию не потому что он кому-то там нужен, а потому что там ему лучше. Тебе это в голову не приходило? И вообще говорили, что у него родители в Украине, так что поддерживать СВО он никак не мог.

      • Да потому что обкрадывают люди страну, а потом свинчивают куда то. А не свинтил бы. тут у нас тратил, в экономику бы вливалось. Нет, все за бугор тащат.

  2. Не понимаю Гусельникову с министра сняли с уголовным делам, как такой человек может работать ректором единственного у нас вуза?

      • Ну фактического дела действительно не было, но волна детского суицида точно на совести Гусельниковой!
        Да и в ГАГУ сейчас примерно такая же картина от ее руководства:
        — уволился начальник УВР (тут явно политические взгляды не совпали);
        — написала заявление главбух (сразу как подружку Гусельниковой из администрации турнули, совпадение?);
        — технический персонал увольняется;
        — снабженец университета слёг с инсультом!
        — премий нынче тоже в вузе не было..:
        Так что уж не надо так рьяно защищать эту даму…:

        • аналогично профы стали уходить,когда мадам пришла в местный минобр,не сработались,ага,интересно,почему

  3. Да пусть уезжает, какой с него спрос. Спрос должен быть с тех, кто привёз этого либерала сюда. Как получилось, что Недельский открыто имея политические взгляды, диаметрально противоположные интересам России, возглавил ГАГУ? Кто стоял за ним? Кто не спросил мнение коллектива? Почему не поставили руководить университетом достойного местного учёного, каких немало в ГАГУ? Ответив на эти вопросы, всё станет предельно понятно.

  4. А почему руководитель вуза должен озвучивать свои политические взгляды? А судьи кто? Тулебаев — любитель салютов на день ВДВ.

  5. Руководитель любого вуза должен быть нейтральным в политических взглядах или, как минимум, не навязывать их! Вуз (любой) должен готовить профессионала, умеющего критически мыслить, самостоятельно делать выбор и уметь отстаивать свою позицию… Что имеем по итогу: Гусельникова ярый приверженец партии Единая России, и сейчас студентов вуза массово сгоняют на партийные мероприятия…

    • Не соглашусь. Про ВуЗ не сказу, а Университет — это место для мыслящих людей. Научить мыслить, найти нужный материал, проанализировать — вот чему учат в Университете. И чтоб было так, руководитель и педагоги должны иметь личные взгляды и принципы, основывающиеся на ценности личности, жизни, на принятии чужого мнения, на свободе личности, слова, вероисповедания, мировоззрения… — обще гуманистические идеалы. Сейчас это считается чуть ли не экстремизмом ;)

    • Согласен с доводами всех о никчемности уехавшего в далёкую страну
      Ректора ГАГУ.

      Инсайдеры толкуют о том, что основная его задача здесь была в организации стирки.
      Но
      Что-то и не все для него не совпало….

      Тема такая.
      Есть бюджет.
      Есть специалисты.
      Есть программа повышения квалификации.

      Применяется, в том числе, онлайн-учёба.

      Повысил или нет
      Специалист свою квалификацию, вопрос конечно интересный,
      Но за эту работу, оформленную документально,
      Денежки упадут на счёт университета, который заключил договор.

      Как вывести потом эти деньги
      Задача руководства.

      Схема рабочая по другим вузам.
      Горный это не то место для отмыва.

      Как-то так

      • Не смешите «Горный — это не то место для отмыва». Уж ГАГУ столько денег отмыл… И при Табакаеве, и при Бабине. Начиная с денег на ремонт здания после землетрясения в 2003, и заканчивая грантами, полученными на открытие новых специальностей и научную деятельность, которая естественно не проводилась.

  6. Вот видите сколько негатива в ГАГУ выявила одна маленькая заметка в НГА. Как человек далёкий от этого уважаемого университета теперь знаю о нём всё. Судя по заметке следует, что ГАГУ это рассадник предателей, уголовников и взяточников.
    В общем люди занимаются своим делом и готовят достойную себе замену.

  7. А я бы не поехала туда, во Франции че делать то, например в Париже? Если только в глубинку ехать, или поближе к морю к границе с Испанией можно.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...