Студент ГАГУ разрабатывает проекционный пешеходный переход
Фото: ГАГУ.

Студент ГАГУ разрабатывает проекционный пешеходный переход

13 января 2023 года, 13:14
11

Студент физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета Амыр Телетов разрабатывает проекционный пешеходный переход по программе «Умник».

Проект Телетова «Проекционный пешеходный переход» получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «Умник» в 2021 году.

Это единственная в России массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, сообщили в пресс-службе вуза. Проекты, которые прошли отбор, получают грантовую поддержку в размере 500 тыс. рублей.

Занимаясь созданием модели альтернативного пешеходного перехода для обеспечения безопасности участников дорожного движения в темное время суток, Амыр Телетов провел исследование ГОСТов, стандартов и необходимых требований к работоспособности конструкции. С помощью графических компьютерных программ он выполнил планирование местности и работы проекции в зоне пешеходного перехода.

Исследователь определил оптимальный угол наклона солнечной панели относительно Солнца, который составил около 52 градусов. Также он подобрал широкоугольные объективы, благодаря которым станет возможным использование одного источника проекции. За счет этого установка, калибровка и обслуживание проекционного пешеходного перехода потребуют меньше времени и средств.

Телетов сделал вывод, что за счет проекционного пешеходного перехода, дублирующего термопластичный пешеходный переход, в вечернее и ночное время пешехода будет видно с расстояния около 100 метров. Эта разработка призвана понизить концентрацию ДТП на участке дороги, так как при скорости движения 60 км/ч водителю требуется от 35 до 140 метров для полного торможения.

Добавим, молодые ученые ГАГУ уже на протяжении трех лет побеждают со своими проектами в конкурсном отборе по программе «Умник».

В Республике Алтай конкурс проводится по инициативе главы региона Олега Хорохордина.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

    • Согласен
      Вопрос перехода дороги в ночное время весьма и весьма актуален,
      Едешь и вдруг наперерез тёмная фигура…

      Есть решение вопроса,
      Оно дешевле и проще.

      Просто на датчик движения подключить фонари мигающего, как предупрежлаюшего,
      яркого любого света, направленные
      В обе стороны дороги,
      Когда чел встанет на переход
      Огни за играют!
      А?
      И экономию чьих-то денег?

      Студенту, Так-то, пожелаю удачи,
      Инновации они и в Африке
      Инновации

    • Заказ сверху, чтобы освоить? Сколько уже денег в это солнечное дерьмо вбухали- эффекта ноль, скоро уже крошиться начнут.

    • Я бы даже иначе вопрос поставил- зачем нужна эта панель, если можно датчик освещения поставить? Провода все равно на столбе. Смысл этой дорогостоящей муйни? Даааа, ГАГУ непобедим….

  1. А мне нужно на мой проект 1,5 лярда, придумал круг и назову это колесом, но сначала нужно много разных экспериментов и изысканий провести, чтобы оно получилось идеальным, но я уже высчитал, что оно должно быть в идеале 360 градусов.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...