Чиновников заподозрили в халатности из-за проблем с межеванием участков в Усть-Пыже
Фото: Envato Elements.

Чиновников заподозрили в халатности из-за проблем с межеванием участков в Усть-Пыже

11 января 2023 года, 11:49
4

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), повлекшей нарушение жилищных прав сельчан из Турочакского района.

Уточняется, что дело возбуждено по материалам процессуальной проверки, организованной по публикации в соцсети.

По предварительным данным, должностные лица администрации Турочакского района знали о том, что фактические границы земельных участков в селе Усть-Пыжа не соответствуют географическим координатам, указанным в межевых планах. Однако с 2008 года по настоящее время они не организовали должным образом комплексные кадастровые работы, не приняли мер к утверждению карты-плана территории поселения для устранения указанных несоответствий. А работники филиала Кадастровой палаты, не проверяя достоверность предоставляемых им сведений о фактическом месторасположении земельных участков, ставили их на кадастровый учет.

В результате были существенно нарушены права и законные интересы жителей Усть-Пыжи, сообщили в республиканском следственном управлении СКР. Они фактически не могли распоряжаться и пользоваться принадлежащими им земельными участками.

В рамках расследования будут проведены необходимые экспертизы. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Напомним, о ситуации в Усть-Пыже рассказала в соцсетях местная жительница, молодая учительница Анастасия Анферова. Она пожаловалась на то, что не может получить разрешение на строительство дома в селе из-за проблем с границами земельных участков. Анферова уточнила, что границы земельных участков «съехали» по всему селу: «У многих участки наложены друг на друга, находятся в Бие или совершенно в другом месте от фактического».

После видеообращения педагога глава Республики Алтай Олег Хорохордин поручил провести служебную проверку в отношении администрации Турочакского района. Также по его поручению для решения этой проблемы создана рабочая группа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Эта проблема не только в Турочакском районе, она по всей республике Алтай. Суды завалены исками по данной проблеме. Надеемся, что органы проверят и другие муниципалитеты на предмет кадастровых ошибок. В идеале нужно проводить комплексные кадастровые работы. В других регионах они идут полным ходом.

  2. ЦИТАТА ДНЯ

    «Дайте России 50 честных губернаторов, и она подымется».

    Перифраз из «Записки о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях» (1811 год) Николая Михайловича Карамзина

    Точная цитата звучит так:

    «Но люди не только для министерства, или Сената, но и в особенности для мест губернаторских. Россия состоит не из Петербурга и не из Москвы, а из 50 или более частей, называемых губерниями; если там пойдут дела, как должно, то министры и Совет могут отдыхать на лаврах; а дела пойдут, как должно, если вы найдете в России 50 мужей умных, добросовестных, которые ревностно станут блюсти вверенное каждому из них благо полумиллиона россиян, обуздают хищное корыстолюбие нижних чиновников и господ жестоких, восстановят правосудие, успокоят земледельцев, ободрят купечество и промышленность, сохранят пользу казны и народа. Если губернаторы не умеют или не хотят делать того, – виною худое избрание лиц; если не имеют способа – виною худое образование губернских властей».

    ***
    Более двух веков прошло, а во власти до сих пор нет людей, способных «обуздать хищное корыстолюбие нижних чиновников и господ жестоких», «сохранить пользу казны и народа».
    Так и живем

  3. Я не знаток, но мне кажется работники кадастровой палаты не выезжают на местность в принципе, а работы на земле проводят кадастровые инженеры, за денюжку, и уже потом передаются все документы в кадастровую палату. Странно, что про инженеров ни слова не написано. Ну по крайней мере когда себе землю оформлял такой порядок был, может тут про что-то другое речь идёт.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...