Проблемы с границами земельных участков в Усть-Пыже: власти проверяют жалобы местных жителей
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Проблемы с границами земельных участков в Усть-Пыже: власти проверяют жалобы местных жителей

9 января 2023 года, 14:04
1

Жительница Республики Алтай, молодая учительница Анастасия Анферова пожаловалась на то, что не может получить разрешение на строительство дома в селе Усть-Пыжа Турочакского района из-за проблем с границами земельных участков. По ее словам, проблемы в Усть-Пыже наблюдаются уже больше десяти лет. Границы земельных участков «съехали» по всему селу: «У многих участки наложены друг на друга, находятся в Бие или совершенно в другом месте от фактического».

В августе 2022 года девушка купила участок у частного лица и также столкнулась с этой проблемой: «До покупки не знала, что там настолько все плохо. В итоге мой участок на публичной карте находится совершенно в другом месте от того, где должен быть».

Местным жителям администрация не дает разрешений на строительство, так как нарушены границы участка, рассказывает педагог. Она подчеркнула, что не может из-за этого получить лес, использовать материнский капитал и ипотеку на строительство. Обращения в Кадастровую палату и турочакскую администрацию результатов не дали. Девушке объяснили, что никто ничем не может ей помочь, так как в этой ситуации необходимо проведение комплексных кадастровых работ, а специалистов и денег нет.

«Все давно посчитано, и все власти давно знают об этой проблеме. В Усть-Пыже около 500 участков требуют ККР, на что необходимо около 5 млн. Но тогда вопрос — почему эта проблема не решается?» — недоумевает педагог.

Анастасия Анферова – молодой учитель. Сейчас она вынуждена жить с двумя маленькими детьми в комнате площадью 12 кв. м. На купленном в кредит участке построить ничего нельзя, не получается даже поставить забор.

Между тем, как сообщил 9 января пресс-секретарь главы Республики Алтай Михаил Максимов, Олег Хорохордин поручил провести служебную проверку в отношении администрации Турочакского района после видеообращения Анферовой о несоответствии границ земельных участков.

В ноябре 2022 года этот вопрос был задан в социальных сетях во время «Прямой линии» главы региона. По предварительным данным, администрация района не приняла своевременных мер по данному вопросу и не проинформировала заявителей о сроках его решения.

По поручению Олега Хорохордина создана рабочая группа с участием представителей Минэкономразвития, Минприроды республики, администрации Турочакского района и Кебезенского сельского поселения. К работе будут привлечены представители республиканского управления Росреестра и регионального филиала Кадастровой палаты.

В ближайшее время специалисты отправятся на место для детального изучения и решения вопроса.

Проверку по данному факту организовало следствие. Как сообщили в следственном управлении СКР по Республике Алтай, в ходе процессуальной проверки предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, принять меры к восстановлению нарушенных прав заявительницы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...