В Кош-Агачском районе простились с военнослужащим, погибшим от ран

2 января 2023 года, 15:43
43

В ходе спецоперации на Украине получил тяжелые ранения и погиб ефрейтор Айастан Аркадьевич Мудаев.

Айастан Аркадьевич Мудаев

Он родился 8 марта 1994 года в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай. Занимался хоккеем с мячом, футболом, не раз участвовал соревнованиях. После школы учился в зооветеринарном техникуме, был призван на срочную службу, которую проходил в Уссурийске. Заключил контракт, до 2020 годы служил в Таджикистане, а затем проходил службу в Сахалинской области.

С марта 2022 года участвовал в спецоперации, был тяжело ранен. Больше пяти месяцев боролся за жизнь в Главном военном госпитале имени Бурденко. В конце декабря семье военнослужащего пришло скорбное известие. Посмертно награжден орденом Мужества и медалью Жукова.

«На протяжении всего периода лечения за Айастана переживали родители, младший брат, сестренки. Особенно волнительным выдался этот период для его супруги и двоих его дочерей, — говорится в сообщении районной администрации. – Весь район скорбит вместе с семьей погибшего. Для нас его боевой подвиг навсегда останется в памяти. Его односельчане будут помнить Айастана как Героя».

43 комментариев

  1. Спи спокойно солдат-герой, соболезную семье и родным!49-ый уже в Республике сколько еще может продолжаться…остановитесь

  2. Как то упустили из ленты прощание в Майме с Дмитрием Поповым, погибшем перед Новым Годом. Диму знал лично, отличный парень был. Земля вам пухом ребята. Родным, сил и терпения пережить утрату. Нашим ребятам на Донбассе, отомстить за своих погибших друзей, и вернуться Домой живыми.

      • Наше дело правое, поэтому мы победим. Парни погибают не зря. Укры не понимают, что они лишь расходный материал для прощупывания России на слабо. Щупать замучаются — щупальца оторвем с корнем.

  3. В передачи 60 минут со Скобеевой сказали что мы уже присоединили в пять раз больше чем Донбасс, и цель всей этой операции захватить прибрежные территории чёрного моря, так как для мощи империи нужны порты и судостроительные заводы Одесса и Николаееве а наши парни это инструмент достижения цели… Сколько же жертв наших парней нужно, чтоб аппетит императорства был удовлетворен.

    • В прямом эфире украинского телеканала звучат неприкрытые призывы к геноциду в отношении русских. В одном из ток-шоу ведущий Фахрудин Шарафмал посчитал лично для себя зверские методы Эйхмана приемлемыми: «Я позволю себе процитировать слова Адольфа Эйхмана, который сказал, что чтобы уничтожить нацию, надо уничтожать в первую очередь детей. Потому что если убить только их родителей, то дети вырастут и отомстят. Убивая детей, они уже никогда больше не вырастут, и нация исчезнет. Нам нужна победа, и если для этого придется вырезать все ваши семьи, я буду одним из первых, кто это сделает».

      Тут, конечно, важно уточнить, что Адольф Эйхман, которого решил в прямом эфире процитировать ведущий украинского телеканала, считался одним из главных нацистских преступников. Именно он стоял за организацией транспортировки евреев со всей оккупированной Европы в лагеря смерти. После войны соратник Гитлера скрывался в Аргентине, откуда был вывезен агентами внешней разведки в Израиль для суда. Его приговорили к смертной казни, в 62-м году приговор был приведен в исполнение.

    • «В эфире телеканала „NTA‟ украинская ведущая Янина Соколова озвучила позицию о необходимости совершения убийства русских людей по национальному признаку. В своём выступлении она открыто высказала угрозы в адрес представителей русского народа, отметив необходимость их беспощадного уничтожения.

    • ГОРУМ — Работаешь в духе укробандеровских пропагандонистов. Скабеева сказала совершенно иное. Она процитировала Шойгу — Глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил в ходе доклада о результатах СВО, что в ходе ее реализации был освобожден Мариуполь, был открыт сухопутный коридор в Крым и обеспечено возобновление нормального одоснабжения полуострова. Он также отметил, что к настоящему времени Азовское море уже стало для РФ внутренним морем.

      «Наши войска освободили территорию в 5 раз больше той, что ДНР и ЛНР занимали до 24 февраля», — отметил министр обороны.
      Шойгу говорит про территорию Донбасса.
      А вот что 27 декабря говорит зам.министра обороны Украины Маляр. — Командование ВС России поставило задачу российским войскам выйти на «административную» границу «Донецкой области Украины» до конца 2022 года. С таким заявлением выступила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

    • Отрезать укрорейх от моря необходимо для безопасности. И да, если хоть клочок Украины с нацистским режимом уцелеет, война возобновится. И ещё, то что с нами руками украинцев в лайт режиме для себя воюет запад — это не «пропагандистские» выдумки или теории заговора. Об этом говорят они сами, читайте их прессу в переводе.

      • …И ещё, то что с нами руками украинцев в лайт режиме для себя воюет запад — это не «пропагандистские» выдумки или теории заговора. Об этом говорят они сами, читайте их прессу в переводе…

        Гы-гы-гы-гы…
        И что же ты вычитал в … их прессе в переводе… Кто переводил-то? Слава? Или Крокодил?

        • В ваших СМИ не показывали прямую речь вашей бабки Меркель о «Минских соглашениях»?
          Немцы, как и остальные страны НАТО, причастные к этому конфликту, ответят за убийства украинцев и россиян, История вас ничему не научила.

      • …Отрезать укрорейх от моря необходимо для безопасности…
        Надеюсь, что ты уже в пути? Отрезать от моря?

  4. Горума и всю их шоблу пора силовикам за жабры брать за дискредитацию российской армии и открытую антироссийскую пропаганду.

      • …Смотри как эта укробандеровская шобла дизлайков тебе сразу наставила )))…
        Гы-гы… Боюсь что и тебя народ не жалует (именно народ. Из активных форунчан не разделяют твои «убогоглупости » в постах человек 5-6. )

        А на твой пост … Вчера в 20:02… кинули аж 12 «дизов» на 4 лайка,,,
        Примерно такое соотношение и есть.

        • Иксперда, забугровца прямо никто не назвал укробандеровской шоблой. Но они сами себя узнали, а главное — считают себя таковыми. Хвалю. По крайней мере они поступили честно.

          • …Иксперда, забугровца прямо никто не назвал укробандеровской шоблой…
            Я ржунимагу… 8-)))))))))
            А тебе не всё равно кого называть? Других-то нет, дебил!

            Гы-гы-гы… Меня вот пресмыкающийся, (перед властями) светоч горно-алтайской патриотической мысли, назвал, по им самому придуманным признакам, нацистом…
            Так что, не изображай поток мыслей! У комисссара мысль одна — отнять и всё поделить себе.

            • Везде крокодилы мерещатся?
              Надо с этим что-то делать, к психотерапевту что ли сходи.

      • Забугровец, а что ты всё гы- гы- гы- гогочешь? Яйца поди выносишь? Похоже ты гусь и в гусиной стае пасешься.

        • Забугровец, а что ты всё гы- гы- гы- гогочешь?
          Гы-гы…
          Ржать: хрю-хрю — это твой удел… Помнишь поговорку: Гусь свинье не товарищ! Ты сам роли распределил!

          • Узколобый ты, забугровец, индивидуум. Как говорится, культурки не хватает. Да и с мышлением проблемы. Ну да ладно.

            • …Узколобый ты, забугровец, индивидуум…
              Гы-гы-гы…
              Вот ты и прокололся, форумный фашистик! Узколобый — в сравнении с кем? Кто образец/эталон щироколобости? Ты, Слава или, страшно подумать, САМ пресмыкаюшийся крокодил?
              У тебя поди и циркули есть черепа обмеривать?

    • Ребята, я рад что происходит оценка происходящего! Молодцы! Думайте, оцениваете и анализируете! И я за мир и за Родину

      • Горум, судя по твоим комментариям ты ещё не совсем потерянный для российского общества человек. На хер ты поёшь на радость бандеровцам? Пойми, мы разные цивилизации. Опомнись и переходи на сторону своего народа!

        • …Опомнись и переходи на сторону своего народа!…
          В апреле 1945 немецкий народ стоял на стороне своего фюрера…

          • В апреле 1945 немецкий (подчеркиваю) народ, уже не очень-то стоял на стороне своего фюрера, а уже в мае все как один оказались внезапно «обманутыми».

      • Забугровец, ну ты точно узколобый. Открой толковый словарь Ожегова или Ушакова, почитай о́ себе. Всё, ты уже надоел, диалог закончен, сливайся.

  5. Ща отпуск закончится, опять поеду, мой отряд впереди, не за медали мы там, а чтоб дети мои не знали войны!

      • У этого поколения, наверное, судьба такая.

        Мои вот родители тоже сироты Великой Отечественной войны, оба. Один дед в 41м, второй в 43м, погибли.
        Родина, СССР, помогла вырасти и стать достойными членами общества.

        И этим родственникам погибших Героев, совсем не сиротам при живых — матери и родителях —
        Государство окажет помощь и поддержку.

        Спасибо за ратный труд, Солдат!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...