Прокуратура предостерегла охоткомитет в связи со скандальными аукционами
Фото: Envato Elements.

Прокуратура предостерегла охоткомитет в связи со скандальными аукционами

23 декабря 2022 года, 9:53
20

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай ведет подготовку документации для проведения аукционов с целью заключения охотхозяйственных соглашений. Речь идет о передаче в частные руки охотничьих угодий, расположенных в Онгудайском районе – площадью 42 тыс. га, Чемальском районе – 53,9 тыс. га и Шебалинском районе – 59 тыс. га.

Проверка показала, что при подготовке документации не проводилась процедура общественных обсуждений, которая необходима в соответствии с федеральным законодательством.

Если не проводить обсуждение передачи охотничьих угодий, это приведет к тому, что общественное мнение не будет учтено, доверие граждан к деятельности государства будет подорвано, в связи с чем могут возникнуть социальные конфликты, отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры Республики Алтай.

В целях предупреждения нарушений Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор объявил предостережение исполняющей обязанности председателя охоткомитета Надежде Баженовой о недопустимости нарушений требований законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов – проведении аукционов для заключения охотхозяйственных соглашений без общественных обсуждений.

Исполнение предостережения поставлено на контроль, говорится в сообщении прокуратуры.

Добавим, вопрос о планируемых аукционах уже вызвал нешуточный общественный резонанс. Охотники всех трех районов активно выступили против передачи охотугодий частным лицам. Вопрос был вынесен на сессию Госсобрания 20 декабря депутатами Рустамом Байдалаковым, Юрием Суртаевым и Аткыром Амыевым. Они просили прислушаться к мнению населения и не выставлять участки на торги. Их обращение было признано депутатским запросом.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин прокомментировал на сессии, что аукционы планировались в соответствии с рекомендацией Минприроды России, поскольку Республика Алтай «не достигла показателей по передаче охотугодий в частную собственность».

«Но это рекомендация, а не обязательства, если жители против, значит, не будем отдавать охотугодья», – сказал глава региона. «Если жители против, значит, и я против», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. Выходит что Надежда Баженова «враг народа», который преследует коммерческий интерес кучки бизнесменов. при этом занимает высокий пост. Поди ещё и член Единой России?

  2. Это деятельность привозного Грудинина (Центр Развития Республики и компании). Они владеют сетью охотмагазинов. Решили не через туркластеры так через охотугодия землю прибрать. Сейчас просто будут брать в аренду лесные угодья. Следите за Минприроды.

  3. Да, вот и Надюшка решила родной землицей торгануть. Будет ей за это любовь людская. Что ни сделаешь, что бы перед москалями за назначение расчитаться.

  4. Таких алчных продажных гнать за шею надо скоро простому народу ходить та негде будет не точто охотиться,

  5. что-то не понятно в кемеровской области фирмы выйграли конкурс валки леса в онгудайском районе причем, стоимость стройматериалов дешевле чем покупать в республике,все аборигенам нечего не светит

  6. Баженова пешка, как и все другие как спонсоры скажут так и сделает, а Хорохорд молодец ну посмотрим что дальше будет!

  7. Зачем общественное мнение, если она хотела всё сделать втихаря, что бы никто не знал, мнение народа ее не интересует. Все знают,что в настоящее время аукцион выиграть местным НЕ ВОЗМОЖНО, в итоге хозяевами наших природных богатств станут приезжие из мегаполисов ( пример ЮнгурТур), которые выставят цены на лицензии которые мы не осилем, да и кто туда нас пустит..

  8. Это как так предостерегла прокуратура?? Тут походу уже конкретные взятки с целью распродажи земли, а там и лес заодно выпилить можно, а ещё типа дома пасечников понастроить. В общем норм схема.

  9. Законодательством РА нужно запретить передовать охотугодья в частные руки, объявить всю тайгу заказником наконец и все тут!

    • Эти вопросы относятся к компетенции Российской Федерации. Или Республика Алтай уже вышла из состава РФ и стала самодостаточным, а не на 98% дотационным регионом. Независимые как Монголия.

  10. Вернутся мобилизованные из сво, переформировать их нац гвардию ра как в Чечне, пусть землю свою от жуликов охраняют!!

  11. Коммерческая охотническая организация «сайлюгемский парк» не давно хотели выбить себе ещё земли где обитают козероги, архары и др. по версии местных чабанов в действующей территории практически не остались животных , расстреляли и напугали, что те были вынуждены уйти в Монголию и в Туву.

  12. Интересно бы было на первоисточник этой новости взглянуть. На официальном сайте прокуратуры не нашел этой информации. Поделитесь если известно, пожалуйста.

  13. Вот Природоохранная прокуратура провела бы проверку и опросила народ по поводу того, что владельцы сельхозугодий загородили свои земли и лишили местное население и не только доступа к берегам рек (отдых, рыбалка) и к лесу не подъехать не въехать по грибы, а Сервитуты не выгораживаю, а ранее были сельские дороги к перечисленным местам.

  14. В стране Германии проживает 82 млн. человек и обитает более 240 тыс. благородных оленей, Чтобы совсем было понятно: в среднем на 1 кв. километре проживают 2300 человек и обитают 6 оленей (не считаем косуль, кабанов) Такое большое число дичи обьясняется тем, что все охотугодья находятся в частном (либо арендованы втч охотобществами на большой срок до 100 лет) владении. Для охоты необходим охотничий билет (как доказательство умения обращаться с оружием) и деньги которые будут уплачены по факту отстрела зверя.

    Проход/проезд через охотугодья не воспрещается. Сбор ягод и грибов в отведённых местах.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...