Электромонтер осужден за смерть человека от удара током
Фото: Alex Golke.

Электромонтер осужден за смерть человека от удара током

22 декабря 2022 года, 14:06
3

В Усть-Коксинском районе осужден электромонтер энергоснабжающей организации. Суд посчитал, что по его вине от удара током скончался электромонтажник.

26-летний мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что электромонтер был ответственным за подготовку рабочего места и допуска к работе на электроустановках. 19 ноября 2021 года в поселке Кучерла Усть-Коксинского района он умышленно нарушил требования охраны труда при эксплуатации электроустановок.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Республике Алтай, электромонтер при подготовке рабочего места не установил для обеспечения безопасности работ со снятием напряжения переносные заземления в сторону опор линии электропередач, не проверил отсутствие напряжения на токоведущих частях. Они должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током. Кроме того, он не принял мер, препятствующих подаче напряжения на место работы при ошибочном или самопроизвольном включении коммутационных аппаратов. В результате во время выполнения работ на высоте по монтажу и подключению на одной из опор линейного разъединителя 29-летнего электромонтажника этой же энергоснабжающей организации ударило током. Пострадавший скончался на месте происшествия.

Обвиняемый в рамках следствия свою вину не признал. Однако следователи собрали исчерпывающие доказательства.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, приговор местному жителю вынес 19 декабря Усть-Коксинский районный суд. Обвинение поддержано прокурором Усть-Коксинского района.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Некоторые сроки наказания несоразмерны с наступившими последствиями. Вот к примеру в Советское время брат моего деда по молодости в армии аварию совершил, так его посадили за порчу гос имущества на 3 года, всю жизнь молодому парню поломали! А тут работник проявил халатность на работе, не проверил рабочее место, зная, что их работа сопряжена с опасностью поражения током и нет другого человека, за это его накажут 1,6 года условно, то есть он будет на свободе ходить отмечаться.

  2. Простого производителя крайним сделали, следаки тупо скатали дело из правил по электробезопасности! Виновные тут выдающий наряд и допускающий!

  3. А иногда тупорылых начальников ставят . У меня сына недавно начальничек посылал работать под высокое напряжение. Сын ему говорит: Я не имею права там работать , даже нету категории допуска, и вообще по технике безопасности. А начальничек разоряется до скандала. Хорошо подошёл электрик который всю жизнь отработал электриком и четко начальника поставил на место.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...