E-mail рассылка — это рабочий маркетинговый инструмент, однако если его использовать неправильно, то он может не только оказаться бесполезным, но даже навредить репутации. Чаще всего для рассылок используют профессиональные сервисы, например https://mailopost.ru/, это Mailo Post — удобный и интуитивно понятный конструктор рассылок.

  1. Не пренебрегайте темой письма и прехедером. Тема — это то, что видит читатель во всплывающем сообщении, то, что привлекает внимание и соблазняет открыть. Прехедер — это продолжение темы, ее раскрытие, правда, на мобильной версии он почти не виден. Ранее часто использовали кликбейтные версии, но теперь клиентам приелись эти громкие фразы. Выбирайте что-то цепкое, но сдерживайте градус.
  2. Заголовок. Обязательный элемент письма — первое, что видит читатель, а иногда и последнее, если тема не впечатляет. Заголовок обязательно должен соответствовать теме, в ином случае вы рискуете потерять клиентов.
  3. Максимально ясно сформулируйте цель письма в самом начале. Открывая письмо, клиент уже должен понимать, зачем ему пишут — по теме и заголовку. Следующая за заголовком часть должна внятно объяснять цель. Иногда в этой части используют картинку или мем, чтобы зацепить внимание и простимулировать читать дальше.
  4. Персонализируйте текст, нужно, чтобы рассылка меньше всего напоминала массовую. Клиенту приятно, если его называют по имени или указывают на одну из линий взаимодействия в прошлом.
  5. Говорите не только о своих преимуществах, а о выгодах клиента. Ваши читатели хотят почитать о себе, а не о вас.
  6. Не растягивайте текст. Это письмо — не единственный шанс рассказать о себе. Заинтересованному клиенту достаточно одной раскрытой темы, чтобы перейти на сайт или связаться с вами по телефону или почте.
  7. Поводом к рассылке может служить какая-то новость: акции, снижение цен, открытие нового направления и т.д. К этой новости можно прицепить и какое-то другое предложение.
  8. Статистика показывает, что большинство людей просматривает почту на работе (поэтому на выходных процент открытых писем будет значительно ниже, чем на буднях). Наиболее удачные часы для отправки писем – начиная с двух часов дня и до семи часов вечера. Также вы можете попробовать отослать письма с утра, около 9 часов – это второе по популярности время рассылки, так как часть пользователей просматривает свою почту сразу, как приходит на работу. Ночные часы (с 10 часов вечера до 9 часов утра) считаются наименее эффективными и поэтому для рассылки не подходят.
  9. Обратите внимание на форматирование. Сплошной текст хочется сразу закрыть, поэтому делите его на абзацы, вставляйте картинки, выделяйте главное другим шрифтом.
  10. Письмо должно заканчиваться целевым действием. Вот прочитал клиент письмо — и что дальше? Ему нужно что-то сделать, и желательно прямо сейчас, не закрывая письма: позвонить, заказать, уточнить и т.д.

После февраля многие сервисы рассылок перестали работать на территории России, однако отечественные аналоги ничем не хуже. Например, Mailo Post даже не нужно скачивать, можно работать прямо из браузера. В нем есть шаблоны для конструкции писем, можно заливать свои базы, дифференцировать их и т.д. Современный стильный дизайн писем также будет положительно сказываться на открываемости. Протестировать сервис можно тут.

Загрузка...