В Горно-Алтайске с начала года произошло почти 100 пожаров
Фото: Управление ГОЧСиПБ.

В Горно-Алтайске с начала года произошло почти 100 пожаров

13 декабря 2022 года, 10:54
0

С начала 2022 года в Горно-Алтайске зарегистрировано 95 пожаров.

27 возгораний случилось из-за неправильного использования печей; 22 – из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; 31 – из-за неосторожного обращения с огнем.

Как сообщили в мэрии города, ссылаясь на данные статистики, с начала отопительного сезона количество возгораний увеличивается более чем на 30%. Основные причины – перекал печей и их неправильная эксплуатация.

Горожанам рекомендуют не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручать надзор за ними детям. Во время сильных морозов печь нужно топить два-три раза в день по 1,5 часа с перерывами. Топка печи должна быть прекращена за два часа до сна. Топить печь нужно с закрытой дверцей. Перед топочной на деревянный пол необходимо положить металлический лист, закрывающий участок пола и плинтуса у стенки печи.

Избежать происшествий поможет и свежая побелка дымохода в помещении. На обработанной поверхности сразу заметны места нахождения трещин. Через них в помещение могут попасть дым и угарный газ.

На печи и рядом с ней нельзя хранить и сушить горючие и легковоспламеняемые материалы. Для растопки не стоит использовать жидкость для розжига. Остывший шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для этого безопасное место.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...