В этом году в республике семь пешеходов погибли, еще 52 получили травмы

В этом году в республике семь пешеходов погибли, еще 52 получили травмы

8 декабря 2022 года, 17:06
0

За 11 месяцев текущего года на дорогах Республики Алтай произошло 59 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых семь человек погибли и 52 получили травмы различной степени тяжести.

В прошлом году на эту же дату произошло 52 ДТП с пешеходами, в которых погибли пять человек и 48 пострадали.

Таким образом, в этом году случаи наездов автомобилей на пешеходов заметно участились.

Большая часть таких ДТП происходит по вине пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения, переходя дороги в неположенном месте, отмечает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Однако с начала зимнего периода у нас участились случаи, когда пешеходов сбивают прямо на пешеходных переходах.

Только за 10 последних дней произошло три таких случая, в которых пострадали три человека, в том числе двое детей.

Напомним, 5 декабря около 10:45 часов в селе Кызыл-Озек 55-летняя местная жительница, управлявшая автомобилем Toyota Ipsum, сбила 8-летнего мальчика, который перебегал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. С травмами различной степени тяжести ребенок госпитализирован в Республиканскую детскую больницу.

2 декабря около 17:37 в Горно-Алтайске 65-летняя местная жительница, управлявшая автомобилем Hyundai Getz, на регулируемом перекрестке не уступила дорогу 9-летнему ребенку, переходившему дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет светофора. Ребенок был доставлен в Республиканскую больницу, госпитализация не потребовалась.

30 ноября около 14:15 в Горно-Алтайске 32-летний горожанин, управлявший автомобилем Datsun on-DO, сбил 24-летнюю горожанку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. С травмами различной степени тяжести девушка госпитализирована в Республиканскую больницу.

Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения обратить внимание, что зимний период характеризуется сокращением светового дня, частыми осадками в виде снегопадов, темными тонами одежды пешеходов. Все это значительно затрудняет видимость, из-за чего водители транспортных средств не могут своевременно оценить дорожную ситуацию. Ко всему прочему добавляется гололед на дороге, который значительно удлиняет тормозной путь, что является сопутствующим фактором ДТП.

В этот период всем участникам дорожного движения следует проявлять повышенную бдительность и внимательность.

Водителям необходимо сбавлять скорость при проезде перекрестков и пешеходных переходов, а пешеходам следует переходить проезжую часть строго на разрешающий сигнал светофора и убедившись в том, что приближающийся транспорт вас пропускает.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...