Прогнозирование цен акций: особенности трейдинга на фондовом рынке

8 декабря 2022 года, 10:29
0

Акции — это ценные бумаги, которые предоставляют инвесторам право владеть долей какой-либо компании. Вложения в ценные бумаги могут приносить инвесторам прибыль в двух формах: дивиденды и подразумеваемый доход в виде роста цены этого актива. Чтобы снизить риски, важно научиться прогнозировать движение котировок ценных бумаг, а также диверсифицировать инвестиционный портфель. В особенностях торговли акциями разобрались аналитики DotBig Форекс брокера.

01

Анализ состояния фондового рынка от DotBig

В 2022 г. фондовый рынок столкнулся с давлением со стороны финансовых регуляторов. Причиной кризиса стала глобальная напряженная геополитическая ситуация в мире, возникшая на фоне конфликта России и Украины. Многие компании отметили обвал котировок. Одними из особенно пострадавших секторов экономики стали технологическая и банковская сферы. Ожидание рецессии, активно растущая инфляция, агрессивное повышение процентных ставок со стороны ФРС, все эти факторы замедлили рост котировок множества компаний.

Онлайн-брокер DotBig трейдеров предупреждает о необходимости максимально осознанно подходить к выбору активов на фондовом рынке. Беспроигрышным вариантом для долгосрочного инвестирования считаются ценные бумаги технологических гигантов, которые много лет удерживают лидерские позиции в своей сфере деятельности:

1. Apple. Несмотря на просадку котировок в течение последнего года, этот технологический гигант продолжает увеличивать доходы. Деятельность компании диверсифицирована и включает разные направления (потоковое телевидение, брендовые устройства iPhone, Mac, iPad, облачные вычисления, музыкальные сервисы и т. п.). Это позволяет корпорации удовлетворять потребности своих клиентов и иметь стабильный доход даже в кризисные периоды.

фото2
Динамика курса акций Apple с июля по декабрь 2022 года (Источник: investing.com)

 

2. Netflix. С начала 2022 г. акции этой компании подешевели с $600 до $190 в апреле. На таком уровне котировки держались на протяжении нескольких месяцев, после чего начали восстанавливаться в июле и к декабрю превысили отметку в $300.

фото3
Динамика курса акций Netflix с июля по декабрь 2022 года (Источник: investing.com)

3. Tesla. В августе 2022 г. компания провела сплит акций с коэффициентом 3:1. Это позволило ей снизить стоимость всех ценных бумаг в обращении и сделать их более доступными для розничных инвесторов. С момента сплита котировки Tesla упали с $288 до $180 в ноябре. В декабре стоимость этого актива начала постепенно восстанавливаться.

фото4
Динамика курса акций Tesla с июля по декабрь 2022 года (Источник: investing.com)

Аналитики DotBig LTD провели анализ котировок одних из самых популярных активов фондового рынка. Его результаты показали, что ценные бумаги постепенно восстанавливаются после обвала курса в первой половине 2022 г. Многие эксперты склоняются к тому, что сейчас может быть удачный момент для покупки дешевых акций технологических гигантов, которые вырастут в будущем.

Как инвестировать в акции

Торговля акциями – это процесс их покупки и продажи на фондовом рынке. Одним из способов инвестирования на фондовом онлайн рынке является покупка ценных бумаг, которые предполагают выплату дивидендов. Вы также можете торговать этим финансовым инструментом через интернет-брокеров. В таком случае инвесторы не владеют физически ценными бумагами, не получают долю в компании и не претендуют на выплату дивидендов.

Можно выделить несколько основных шагов инвестирования в активы фондового рынка:

  1. Выберите надежного посредника.
  2. Начните сотрудничество с выбранным брокером (обычно этот этап включает регистрацию на сайте компании, верификацию, пополнение торгового счета).
  3. Выберите на торговой платформе актив, в который хотите инвестировать.

Важным условием безопасного инвестирования в акции является выбор надежного посредника. Обращайте внимание на репутацию брокера, наличие у него защитных ордеров в торговых терминалах, скорость проведение сделок. Например, с DotBig трейдинг будет не только удобным, но и безопасным. Эта компания предоставляет котировки в режиме реального времени, обработку ордеров, защиту от отрицательного баланса.

Наиболее перспективные акции

Наиболее перспективные акции для инвестирования в 2022 году будут зависеть от текущих экономических условий, а также от общего мнения инвесторов. Самые выгодные варианты для инвестирования определяются на основе того, как растут цены на базовые активы фондовой биржи. Также стоит учитывать, какие секторы экономики будут отражать наибольшую степень роста и доходности.

Наиболее перспективными считаются акции нефтегазового, торгового, здравоохранительного секторов. DotBig также причисляет к потенциально безопасными компания гигантов технологического сектора, такие как AAPL, NFLX, TSLA. Важно помнить, что наиболее перспективные активы фондового рынка могут меняться в зависимости от различных факторов, таких как изменения экономической ситуации или общего настроения инвесторов.

«Когда вы покупаете акции, спрашивайте себя, купили бы вы всю компанию целиком?»-  Рене Ривкин.

Плюсы и минусы инвестирования в акции

К плюсам инвестирования в ценные бумаги DotBig относит сравнительную простоту трейдинга этим активом. Котировки акций проще спрогнозировать, чем некоторых других активов, таких как криптовалюты. Курс цены разных финансовых инструментов фондового рынка имеет большой диапазон, поэтому вы можете выбрать как более дорогие, так и доступные по цене финансовые инструменты.

Онлайн торговля акциями имеет риск потери денег, поэтому важно понимать свои инвестиционные цели и торговую стратегию. Если вы новичок в трейдинге, то возможно вам понадобится помощь профессионалов. Некоторые посредники на фондовом рынке, такие как DotBig Форекс брокер предоставляют возможность торговать акциями под руководством аналитика.

Плюсы инвестирования в акции

Минусы инвестирования в акции

Возможность получения дивидендов.

Компании выплачивают дивиденды инвесторам, давая им дополнительные доходы.

Волатильность цены акций.

 

Фондовые рынки часто меняются и могут быть непредсказуемыми, поэтому необходимо проводить прогнозирование котировок.

Получение прибыли за счет роста стоимости ценных бумаг.

 

Вы можете получить прибыль, продавая активы по более высокой цене, чем та, за которую вы их купили.

Зависимости от глобальной экономической и геополитической обстановки в мире.

Возможность диверсификации инвестиций.

 

Инвестирование в активы разных секторов экономики поможет снизить риски.

Большое количество нюансов в трейдинге.

 

Если у вас нет опыта в инвестировании, воспользуйтесь помощью аналитика, сервисами для автоматического трейдинга. Например, компания DotBig трейдерам предоставляет возможность использовать платформу для копирования сделок и торговых роботов.

Стоит ли инвестировать в акции сейчас

DotBig трейдеров предупреждает, что в преддверии рецессии мировые фондовые рынки нестабильны. Чтобы снизить риски, инвесторам стоит активно управлять своими инвестициями. Вам нужно постоянно отслеживать рынок и корректировать свою инвестиционную стратегию в зависимости от рыночных условий. Вы также должны иметь в виду, что на фондовом рынке могут происходить сильные колебания цен, поэтому вам нужно постоянно наблюдать за рынком и быть готовым к неожиданным изменениям. DotBig трейдинг рекомендует делать разнообразным и использовать не только разные активы, но и аналитические инструменты, программы-советники, сервисы для копирования сделок.

FAQ

Являются ли ценные бумаги хорошей инвестицией?

Инвестирование в ценные бумаги может быть прибыльным, но при этом существует риск потери денег. Поэтому перед началом трейдинга с DotBig компания рекомендует ознакомиться с прогнозированием цены акций от известных аналитиков. Сейчас на фондовом рынке преобладает медвежье настроение, однако многие трейдеры считают это время хорошей возможностью купить дешевые ценные бумаги.

Как инвестировать в акции?

Вы можете инвестировать в акции на основе различных факторов, таких как доходность, ценовой рост, дивиденды, стратегии бизнеса и т. д. Важно проанализировать рынок и выбрать правильные активы для инвестирования. Если вы хотите торговать на фондовом рынке через компанию DotBig, войдите в личный кабинет трейдера, запустите торговую платформу и выберите актив для начала инвестирования.

Должен ли я инвестировать в ценные бумаги сейчас?

Аналитики DotBig Форекс брокера считают, что сейчас может быть удачный момент для покупки ценных бумаг, пока котировки многих компаний сильно просели в последние месяцы. Однако прежде всего стоит провести анализ по курсу цены популярных активов и определить максимально перспективный вариант.

Загрузка...