МЧС предупреждает о серьезной опасности тонкого льда
Фото: ГУ МЧС России по Республике Алтай.

МЧС предупреждает о серьезной опасности тонкого льда

6 декабря 2022 года, 8:58
0

Процесс ледостава в Республике Алтай еще не завершен, однако рыбаки уже вовсю выходят на лед, подвергая свою жизнь опасности.

Особую опасность представляет поверхность, покрытая слоем снега, перекрывающего доступ мороза ко льду. «Бывает, что по всему водоему толщина открытого льда может быть более 7 см, а под снегом – 3 см», — рассказали в ГУ МЧС по Республике Алтай.

Спасатели подчеркнули, что самым прочным считается лед голубого цвета. Лед белого цвета имеет прочность в два раза ниже. Лед серого, матово-белого цвета или с желтоватым оттенком не надежен. Темные участки льда быстрее тают, так как интенсивнее прогреваются на солнце.

Запрещено проверять прочность льда ударом ноги. Для этого можно воспользоваться поленом или лыжной палкой. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, ходить по нему нельзя. В таком случае нужно по своему же следу немедленно отойти к берегу – скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч. Точно так же следует поступить при потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Нельзя приближаться к местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Крайне опасно выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Если человек все-таки провалился под лед, ему нужно широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

«Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед», — советуют в ведомстве.

Нужно отползти от опасного места как можно дальше, без резких движений, в том направлении, откуда пришли.

Если вы стали свидетелями провала человека под лед, необходимо как можно быстрее сообщить об этом по телефону 112.  К полынье лучше подползти по-пластунски, оповестив об этом пострадавшего. Когда до провалившегося останется три-четыре метра, ему нужно протянуть веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

«Выход на лед всегда сопряжен с опасностью, каким бы прочным он не казался», — подытожили в ведомстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...